Отделка пола: какой материал выбрать

0
336

При обустройстве любого жилого помещения перед владельцем обязательно встает вопрос о том, какое напольное покрытие ему выбрать для дома или квартиры. Данный процесс значительно затрудняется и тем, что на рынке представлено огромное количество всех возможных материалов для покрытия пола. Приобрести напольные покрытия можно как в обычном магазине, так и онлайн на сайте https://zapolami.ru.

Чтобы эффективно выбрать напольное покрытие, для начала нужно понять какие типы напольных покрытий существуют сегодня, и чем они друг от друга отличаются.

Если объединять современные напольные покрытия в крупные группы, то можно выделить следующие:

  • Деревянные напольные покрытия.
  • Покрытия с имитацией дерева.
  • Ковер.
  • Плитка.
  • Монолит.

Деревянные напольные покрытия являются на сегодня самыми актуальными и дорогостоящими. Дерево создает уютную атмосферу в доме, поэтому часто используется в качества материала для отделки полов.

Деревянные покрытия включают в себя все виды паркетов, массивные доски и пробковые материалы. Паркет в классическом понимании представляет собой штучные доски из дерева небольшого размера, которые укладываются в определенном порядке. Такое напольное покрытие смотрится очень дорого и эстетично, подойдет для любого вида интерьера помещений.

Полы из деревянного массива достаточно дорогое удовольствие, но не смотря на это полюбились покупателям за свою долговечность и эстетичность. В уходе такой материал прихотлив, как и паркет, поэтому позволить его себе может не каждый.

Пробковые полы имеют шумо и тепло изоляцию на высоком уровне и очень экологичны. Такое покрытие выбирают не так часто, но его тоже можно умело интегрировать во многие дизайны. Уход за таким полом специфический, а износостойкость покрытия довольно низкая.

Ламинат можно назвать одним из самых часто покупаемых напольных покрытий. Такой материал достаточно неприхотлив в уходе за ним, а также может имитировать любое дерево по своей окраске.

Плитка – это отличный вариант для ванной комнаты и  кухни, за ней просто ухаживать, она не боится влаги и перепадов температур, которые характерны для таких помещений.