Культура кальяна: традиции разных стран

Регионом зарождения кальянного курения считают Индию, откуда традиция распространилась в Персию и Османскую империю. В последней оно получило более современный вид и затем перешло в Европу. С учетом всех трансформаций и особенностей специалисты frimelb.com обращают внимание на несколько сложившихся культур потребления кальяна. Несмотря на определенные отличия, все они объединены общей привязанностью к традициям и общению.

Кальянные культуры

В рамках существующих традиций выделяют несколько региональных культур кальянного курения:

• южноазиатская сочетает в себе религиозные традиции и современные тенденции, позаимствованные у других регионов, мода на кальян активно распространена среди молодежи, ароматы часто включают специи и цветочные оттенки;
  • ближневосточная – именно в данном регионе кальян обрел современную форму, тесно вошел в традицию, церемониал и быт, что делает данный вариант одним из основополагающих для кальянного курения;
  • североафриканская – Египет, Тунис, Марокко и другие страны имеют собственные традиции использования кальяна, распространены фруктовые и цветочные вкусы, имеются свои особенности в выборе места и времени;
  • европейская – данная культура в большей степени ориентирована на общение, в котором кальян выступает в качестве связующего звена и метода расслабления;
  • североамериканская – самая молодая, но активно развивающаяся культура, сочетающая особенности европейского потребления и новых технологий, предлагает ассортимент новых табаков и сочетаний, что расширяет возможности для расслабления.

Многие обращают внимание на особенности российского кальянного курения. Однако, как и в Европе, такой вид отдыха ориентирован на общение и приятную компанию, поэтому считается частью европейской культуры.

Виды кальянного табака

В современной культуре потребления кальянов обращают внимание на три варианта используемого табака:

• берли – крепкий сорт с небольшим количеством сахара, имеется карамельное послевкусие с примесью орехов и чернослива, применяется для производства сладких, чайных и кофейных сочетаний;
  • ориентал – высокая крепость сочетается с пряным вкусом, подходит для создания смесей на основе сиропов благодаря высокой впитываемости;
  • вирджиния – распространенный вариант для легких смесей, характеризуется высоким содержанием сахара и повышенной жароустойчивостью.

Данный типы табака используются в создании самых разных брендовых смесей. Их потребление уже напрямую зависит от личных предпочтений и интересов.