Скачиваем музыку бесплатно. Насколько это этично

Многие сайты предлагают прослушать и скачать музыку бесплатно. Возникает вопрос: насколько это этично по отношению к исполнителям? Не наносят ли слушатели, которые не платят за прослушивание, материальный ущерб музыкантам? Оказывается, все зависит от ситуации. Рассмотрим, в каких случаях нет ничего плохого в том, чтобы получить композиции без оплаты, а в каких — это неэтично.

Когда бесплатное скачивание безобидно

Можно выделить несколько ситуаций, когда скачивание музыки никому не вредит:

1. Композиция написана давно, срок авторских прав истек и она стала общим наследием. Это относится к классической музыке и к любым другим произведениям, написанным больше века назад. Если вы хотите послушать Баха, Гайдна или Шуберта, можете делать это совершенно спокойно.
  2. Новые синглы или отрывки произведений, которые музыканты выкладывают в рекламных целях. Таким образом они хотят привлечь внимание к своим новым релизам. Можно спокойно скачать песню бесплатно. Но будьте внимательны, скорее всего в свободном доступе качество музыки значительно урезано. Если сингл является частью альбома, то он может быть загружен и в отличном качестве звука. Но для прослушивания всего плейлиста надо будет купить диск.
  3. Многие композиции, которые выпущены 20, 30 лет назад доступны для бесплатного скачивания. Но только для частного применения. Использовать их в коммерческих целях, добавлять в свои видео запрещено.

Не всегда скачивание старых треков музыкантов безобидно. Музыканты периодически делают перевыпуск альбомов и синглов, пользовавшихся особой популярностью в прошлом. В таком случае они, конечно, заинтересованы, чтобы любители покупали новый диск, а не слушали бесплатно.

Незаконное скачивание музыкального контента

Иногда трудно разобраться, хорошо ли поступает меломан, когда скачивает музыку бесплатно. Но есть ситуации однозначно неэтичные по отношению к музыкантам. Это скачивание свежего альбома в исходном качестве. Такой контент можно найти на торрентах. Эти сайты не законны, надзорные органы периодически блокируют их. Ресурсу приходится менять свой адрес, а получить доступ к страницам можно только с помощью сервиса VPN.

Члены сообщества торрента думают, что ими движут добрые мотивы. Попал в руки человека официальный диск с музыкой, почему бы не выложить эту информацию, чтобы другие пользователи могли бесплатно слушать новинки песни. Но такая «доброта» очень вредит музыкантам.