Паркет: особенность материала, преимущества

Выбирая готовый материал для паркетного пола, нужно обращать внимание на его соответствие ГОСТу. Это гарантирует высокое качество укладки деревянного напольного покрытия. Оно имеет свои достоинства и недостатки, а его монтаж слишком трудоемок. Это предполагает выполнение укладки высококвалифицированными специалистами.

Особенности изготовления паркета

В зависимости от технологии производства паркетное покрытие имеет разный срок службы. Самый подходящий вариант для создания качественного паркетного пола связан с выбором материала, который высушен вакуумным методом. Есть также воздушно-паровой способ сушки паркетной доски или штучного паркета.

Специалисты https://svitparketu.com.ua/ru/ не рекомендуют использовать для создания полов паркет низкого качества, который сушили на воздухе. Это не соответствует производственным стандартам, поскольку материал трескается при укладке или эксплуатации пола. Это покрытие будет набухать при увлажнении, деформироваться в условиях температурных колебаний.

Изготовители лакированного паркета не всегда учитывают недостатки материала с обработанной лаком поверхностью. Создать ровную и гладкую поверхность основания достаточно сложно, но это необходимо для укладки лакированного паркета. После укладки настила такое покрытие не нужно лакировать снова, но торцы плашек производители не обрабатывают лаком. В результате материал подвержен увлажнению через швы.

Свойства и характеристики материала

Для создания качественного паркетного пола используют плашки, толщина которых составляет 15-16 мм. Это обеспечивает долгий срок службы настила, так как плашки толщиной меньше 15 мм подвержены быстрому истиранию. Если паркет толстый, то он теряет свою эластичность. От этого зависит цена паркетной доски.

Штучный паркет может иметь длину от 150 до 500 мм при ширине от 30 до 90 мм. Параметр длины выбирают с шагом 50 мм, а ширины — 5 мм. Качественная Паркетная доска 20 мм, 12 мм, 17 мм.

Если использовать паркетную доску, то она имеет толщину 25 мм при следующих размерах длины и толщины:

• 1200х145 мм;
• 1800х155 мм;
• 2400х160 мм;
• 3000х160 мм.

Паркет может быть кленовым, дубовым или буковым. Легче всего укладывать паркет из дуба. Бук способен быстро увлажняться. Напольное покрытие должно иметь шероховатость, показатель которой отвечает стандартам, то есть не более 125 мкм.

Лучше, если пропорции длины и ширины паркетных плашек кратны целому числу. Это связано с тем, что в основе различных вариантов рисунка паркетного настила заложен квадрат.

Использование паркетной доски для создания напольного покрытия требует тщательного изучения свойств этого материала. Он представляет собой конструкцию, которая включает 3 древесных слоя, склеенных между собой. Толщина доски для пола в жилом помещении должна составлять 10 мм. Этот показатель увеличивается вместе со стоимостью материала, если паркет нужен для помещений коммерческого назначения.

Создать идеальный паркетный пол можно только с использованием паркета, изготовленного на специальном оборудовании. Производственный процесс предполагает при этом четкое следование стандартам качества.