Когда стоит выбрать параллельную планировку кухни

0
81

Параллельная или двухрядная кухня считается одним из самых удобных и эргономичных решений. Ряды мебели располагаются параллельно друг другу на расстоянии от 1,5 м до 2,5 м, что позволяет с легкостью реализовать правило рабочего треугольника: два элемента, например, холодильник и мойку расположить на одной стороне, а плиту – на другой.

Designed by Freepik

Мебель может быть проходной или непроходной, что ограничивает выбор стиля. Существенно сэкономить позволяет отсутствие углового сегмента.

Выбирая двухрядную планировку мебели, необходимо проконсультироваться с дизайнером и мастерами компании-изготовителя, причем до проведения ремонта.

  • При проведении замеров специалисты учтут особенности помещения, а также требования по нормативным дистанциям и материалам;
  • правильно рассчитают количество электрических розеток, наметят их расположение;
  • посоветуют, как и где разместить системы освещения и подсветки, кухонные принадлежности, технику, предметы декора и т.д.

Многим нравятся кухни с островом. Их можно отнести к разновидности параллельной планировки. Такая мебель лучше смотрится в просторных помещениях, поскольку работы по монтажу коммуникаций могут оказаться сложными или даже невыполнимыми.

Виды планировки

Классический вариант расположения двухрядной кухни – в отдельной комнате, вдоль параллельных стен. При достаточной ширине верхний ярус планируют с обеих сторон.

В загородные дома часто покупают кухни с островом. Он может служить дополнительной рабочей поверхностью, системой хранения, барной стойкой, отделять зону кухни от гостиной или столовой. На островах чаще размещают варочные панели, нежели мойки – опять же из-за трудностей при подведении коммуникаций.

В небольшой студии одну часть гарнитура можно использовать для разделения зон. В квартирах популярен вариант, когда ее располагают торцом к стене, на которой еще при строительстве дома установили розетку для плиты, вентиляцию. В таких случаях кухни на заказ становятся удачным решением: расположить варочную панель на месте ее изначальной дислокации, установить настенную вытяжку обходится намного дешевле перепланировки.

Важные детали планировки

Вместительность гарнитура зависит от предпочтений заказчика. В малогабаритных квартирах важно не перегрузить мебель и интерьер. Для формирования дополнительной системы хранения возводят третий ярус, антресоли.

Обеденную зону при такой планировке располагают за пределами кухни, на острове-барной стойке. Иногда укорачивают один из рядов, освобождая метры для столовой мебели.