Котенок в доме: что нужно на первое время

0
67

Решение завести котенка очень радостное и хлопотное событие. Если хозяева понимают все ответственность за нового члена семьи, у них не возникнет проблем с воспитанием и совместным проживанием с питомцем. Переезд в новую семью является стрессом для каждого животного: новые запахи, новая обстановка, незнакомые люди вокруг. Если котенок жил со своими родителями, то отлучение от кошачьей семьи станет дополнительным стрессовым фактором. Необходимо разобраться, какие предметы обихода потребуются котенку на первое время, чтобы он мог как можно быстрее освоиться на новом месте.

Designed by Freepik

На что обратить внимание в первую очередь

Товары для кошек продаются в каждом зоомагазине. Но если заранее не разобраться, какие именно предметы обихода требуются новому питомцу, то можно потратить много денег на совершенно ненужные вещи.

Первым делом потребуется подготовить дом к новому члену семьи:

  1. Сделать защиту для всех электроприборов, спрятать провода и розетки. Маленький котенок способен перегрызть практически любой кабель или провод. Это приведет к поражению электротоком и серьезным травмам.
  2. Ограничить доступ к опасным зонам. Вся бытовая химия должна быть надежно спрятана, на кухне не должно быть острых предметов в зоне доступа котенка.
  3. Позаботиться о безопасности окон и балконов. У котенка не должно быть доступа к открытому окну.

Меры безопасности необходимо принимать даже при заведении взрослой особи. На новом месте коты обычно идут осваивать территорию и знакомиться с помещениями. Они еще не знают опасных мест и могут нанести себе увечья.

Покупка товаров для котенка

Для счастливой и беззаботной жизни котенка необходимо приобрести ряд полезных товаров:

  1. Корм для котят. Маленькому члену семьи требуется рацион, который полностью закроет потребность в питательных веществах, витаминах и минералах. Нужно выбирать корм, который полностью соответствует возрасту питомца и особенностям его здоровья. Подробнее: https://zhivoimir.kz/catalog/koshki/korma/
  2. Если планируется кормление котенка натуральной пищей, то нужно заранее позаботиться о составлении подходящей диеты. На естественном питании следить за балансом питательных веществ гораздо труднее, это стоит учитывать заранее.
  3. Покупка посуды. У котенка должно быть минимум две миски: для еды и воды. Сухой и влажный корма обычно кладутся в разные емкости. Лучше покупать миски, которые не скользят по полу, чтобы котенок их не перевернул.
  4. Наполнитель и лоток. Первый лоток должен быть просторным и с низкими бортиками, чтобы котенок мог без труда залезать в него. Наполнитель выбирается по предпочтениям хозяев, но безопаснее выбирать древесный состав. Он является гипоаллергенным и безопасен для случайного приема внутрь.
  5. Когтеточка. Она должна быть достаточно высокой и просторной, чтобы котенку удобно было точить когти. Данная конструкция спасет домашнюю мебель от острых кошачьих когтей.
  6. Игрушки. Практически все котята любят активное времяпрепровождение. Игровые принадлежности это не только способ развлечь пушистого друга, но и инструменты развития физических и умственных способностей.

Главное, не покупать игрушек с мелкими деталями. Котята способны отгрызть даже самые прочные детали. Также не лишним будет заранее обзавестись переноской для котенка. Она пригодится во время переезда, а также при дальнейших поездках к ветеринару.
Появление котенка в доме дарит много радости и новых хлопот. Если своевременно позаботиться о предметах обихода, то процесс привыкания к новому дому будет быстрым.

Источник: https://zhivoimir.kz/