Почему выгодно оформлять потребительский кредит на большой срок?

0
402

При выборе кредита люди часто делают акцент на процентной ставке и сумме, но не всегда принимают во внимание, какой срок выплаты долга для них будет оптимальным. Этот показатель влияет на общий размер переплаты, финансовую нагрузку. Иногда целесообразно взять потребительский кредит на большой срок, чтобы его закрыть без экономии на обыденных вещах.

Плюсы кредита на большой срок

Такие предложения более доступные и удобные для клиентов. Можно найти банк, предлагающий кредит с переменной процентной ставкой, которая со временем может снизиться. В этом случае кредитополучатель при большем сроке может получить меньший процент в целом.

К плюсам долгосрочных потребительских кредитов также относят:

  • большой выбор программ;

  • приемлемый по размеру ежемесячный платеж;

  • возможность подключения страхования;

  • нецелевой характер использования денег;

  • возможность досрочного погашения.

При оформлении договора с банком на длительное время появляется возможность улучшить свою кредитную историю, но при условии своевременного внесения платежей.

Как банк принимает решение?

Финансовой организации при получении заявки от потенциального клиента нужно рассчитать все риски. Поэтому обязательно рассчитывается кредитный рейтинг. Учитывается:

  • Финансовая устойчивость. Человек должен предоставить справки о доходах, копию трудовой книжки для подтверждения наличия постоянного дохода.

  • Наличие обеспечения. Банк имеет право потребовать предоставить залог или поручительство. В качестве первого может выступать автомобиль, недвижимость и другие ценные вещи, которые можно будет легко реализовать при отсутствии платежей по кредиту.

  • Полнота предоставленного пакета документов. Обязателен паспорт. Сотрудник банка проверит и регистрацию, при необходимости выдаст перечень других обязательных бумаг.

Предварительное решение принимается сначала автоматизированной системой на основе скоринга. Специальное ПО работает с точными параметрами, поэтому сразу происходит отклонение заявок, не соответствующих основным требованиям банка.

Можно ли изменить срок погашения?

Жизненные обстоятельства могут измениться, поэтому заранее узнайте, при каких условиях можно изменить период кредитования. Например, при ухудшении условий жизни актуальны кредитные каникулы. Они предполагают возможность полностью не платить по кредиту или только не вносить начисленные проценты на протяжении нескольких месяцев. Главное условие – доказательство изменения условий жизни в худшую сторону.

Увеличить срок можно и с использованием реструктуризации. Заемщик может направить в банк заявку для изменения даты последней выплаты, уменьшив ежемесячный платеж. Такое предложение выгодно и банку, поскольку он получает гарантию получения денег без просрочек. Можно воспользоваться и рефинансированием. Программа предполагает получение средств в другом банке и закрытие нынешнего кредита.

Всегда интересуйтесь перед заключением договора и о возможности досрочного погашения. Иногда банки берут дополнительную комиссию или вовсе не разрешают этого делать.