Взгляд в будущее: окна из лиственницы

0
148

Плохое окно напоминает о себе сквозняками, влажностью, конденсатом. А про хорошее окно забывают, поскольку, наслаждаясь видом, сосредотачиваются на будущем.

Достоинства окон из лиственницы

В последнее время набирают популярность окна из лиственницы со стеклопакетом, которые вытесняют пластиковые конструкции. Хвойная порода оказалась в лидерах при изготовлении деревянных окон.

Этому есть логичное объяснение. Такие конструкции могут простоять более 150 лет. Срок эксплуатации во многом зависит от особенностей породы. Лиственница хорошо переносит перепады температур, что особенно ценно для жителей с непредсказуемой погодой, суровым климатом и повышенной влажностью. К достоинствам этой древесины также относят огнестойкость.

Если сравнить лиственницу с дубом или сосной, то она смело может встать в один ряд с природными гигантами. При этом по податливости в обработке и некоторым другим показателям лиственница может выбиться в лидеры.

После установки окон из этой древесины при низких температурах в доме сохраняется тепло, а при высоких – наоборот, помещение меньше будет нагреваться.

А в качестве бонуса владельцы таких окон получают рамы, не подверженные гниению и не теряющие привлекательности на протяжении всего срока использования. Это связано с тем, что лиственница содержит камедь и дубильные вещества, которые не позволяют древесине трескаться и деформироваться.

Основные преимущества

Сырье из лиственницы подходит для городских квартир и дачного оформления.

Главными преимуществами породы оказались:

  • Создание микроклимата помещения

Лиственница относится к хвойным породам. Фитонциды, которые входят в материал, являются природными антисептиками, препятствующими росту бактерий. Благодаря микропорам происходит вентиляция воздуха, что выигрышно отличает изделия из этой породы от пластиковых аналогов. При этом сырье не содержит аллергенов, опасных для людей, страдающих поллинозами и астмой.

  • Теплосбережение

Лиственница обладает низкой теплопроводностью, поэтому лучше защищает помещение от сквозняков. Материал выдерживает холод до -50 градусов. При этом форма и внешний вид окна сохраняются. Стоимость изделий может показаться дороже. Но если оценить эксплуатационные характеристики, то выгода очевидна.

Часто владельцы окон из лиственницы заказывают и двери из той же породы, такие как на сайте https://woodcort.ru/derevjannye-dveri/, например.

  • Звукоизоляция

Ну а главным преимуществом этой древесины стала звукоизоляция. В домах, расположенных рядом с оживленными улицами, выбирают окна именно из этой породы и наслаждаются тишиной.