Какие бывают виды грузоперевозок и как классифицируют грузы

0
161

Транспортировка груза относится к числу сложных процессов, он включает в себя ряд особенностей. Грузоперевозчик несет финансовую ответственность за передаваемый товар, поэтому представители компании стараются как можно подробнее задокументировать сделку и довезти товар в целости и сохранности. Всего существует несколько видов грузоперевозок, подходящий вариант выбирают в зависимости от вида груза. От этих двух факторов зависит итоговая стоимость перевозки и сроки выполнения задачи.

Первостепенные и второстепенные виды грузоперевозок

В первую очередь все грузоперевозки делятся на две категории:

  • межрегиональные;
  • международные.

В первом случае речь идет об отправке груза из одного региона страны в другой. Представителям компании не потребуется пересекать границу, поэтому у логистов появляется простор для составления подходящего пути следования. Грузоперевозки по Казахстану являются востребованной услугой среди коммерческих компаний. Несмотря на то, что грузоперевозчик не пересекает границы страны, ему все равно требуется наличие разрешений на провозку того или иного груза. Эти нюансы обговариваются в процессе диалога с заказчиком. Проверенные компании имеют на руках разрешения на перевозку практически всех видов груза, поэтому они готовы работать даже с самыми сложными случаями.

Также грузоперевозки делятся на следующие категории:

  • наземные автоперевозки;
  • железнодорожные перевозки;
  • отправление воздушным путем;
  • отправка речным или морским транспортом.

Наибольшим спросом пользуются грузоперевозки товара наземным транспортом. Для этого используются автомобили и крупногабаритные машины (если речь идет о больших объемах поставок).
Подробнее: https://abttrans.kz/about-the-company/

Классификация грузов

Классификация грузов представляет собой разделение товаров по разным категориям. Все зависит от технических характеристик груза и его особенностей. Представители компании грузоперевозок смотрят на принадлежность товара к определенной отрасли, учитывают предназначение продукции.

Существует несколько видов классификации:

  1. Опасные грузы. К этой категории относятся товары, которые способны нанести вред здоровью человека. Транспортировка такого груза всегда сопровождается риском, поэтому процесс проводится с особой осторожностью. Существует специальный перечень опасных товаров — IATА Dangerous Goods Regulations.
    Перевозить такие грузы обычно берутся специально обученные водители, которые умеют обращаться с подобным товаром.
  2. Скоропортящиеся товары. Такой груз перевозится с соблюдением температурного режима и правил упаковывания. Продукцию следует доставить до пункта назначения в кратчайшие сроки, поэтому логисты разрабатывают максимально удобный и доступный маршрут следования.
  3. Малогабаритные или сверхтяжелые материалы. Груз, который отличается нестандартными размерами, объемами и весом, также провозят по определенным правилам.
  4. Живой груз. Это может быть домашняя живность, рогатый скот, сельскохозяйственные животные. Перевозка живого груза требует определенной подготовки, чтобы живность не пострадала во время транспортировки.

Также существуют длинномерные грузы. Они отличаются нестандартным видом, поэтому грузоперевозчику придется подобрать метод отправки в соответствии с техническими особенностями товара. Потребуется помощь квалифицированных грузчиков, умеющих работать с подобными материалами.

Источник: https://abttrans.kz/contacts/