Глянцевые натяжные потолки: особенности и преимущества

0
293

Глянцевые зеркальные поверхности способны изменять восприятие стеновой отделки и мебели. Отражая солнечный и искусственный свет, они придают абсолютно всем элементам интерьера эффектный и привлекательный внешний вид.

Глянцевый натяжной потолок – это отличное решение для небольших помещений, которые нуждаются в хорошем освещении. Зеркальный блеск и яркие оттенки материала визуально расширяют пространство, делая его более легким и светлым.

Особенности и характеристики

В основе глянцевых натяжных полотен – эластичная поливинилхлоридная (ПВХ) пленка толщиной до 0,25 мм и плотностью до 230 г/м². Получение зеркального эффекта, идеального гладкости и ослепительного блеска достигается за счет специального лакового покрытия.

При установке ПВХ пленка растягивается более, чем на 200%, обеспечивая получение ровной поверхности, без складок, наплывов и неровностей. В числе других особенностей отделочного материала можно отметить:

  • Для повышения влагостойкости виниловая пленка обрабатывается соответствующими растворами;
  • Глянцевое полотно подходит для создания не только одноуровневых, но и многоуровневых конструкций;
  • Коэффициент зеркальности пленки достигает 95%, за счет чего значительно увеличивается уровень освещенности помещения;
  • ПВХ полотно выдерживает вес до 100 килограмм на квадратный метр. Это значит, что в случае затопления сверху потолок не порвется и не деформируется;
  • Отделка отлично сочетается со светодиодными лентами, люстрами, точечными светильниками и энергосберегающими лампами мощностью до 35 Вт;

Более подробно об особенностях глянцевых покрытий по ссылке — https://novapro.kz/parjashhie-potolki/ .

Как ухаживать за натяжными поверхностями

Абсолютно безопасный состав натяжных потолков позволяют устанавливать их на кухне, в спальне и даже в детских. Помимо универсальности глянцевые ПВХ пленки высоко ценятся за неприхотливость в уходе и обслуживании. Для удаления с поверхности полотна пыли и грязи достаточно воспользоваться любым моющим веществом, которое не содержит абразивных частиц, щелочей и кислот.

Глянцевый потолок не выцветает на солнце и не тускнеет. Если материал утратил свой блеск, рекомендуется протереть его сухой и мягкой тканью, а затем помыть мыльным раствором. В среднем водные процедуры следует проводить один раз в несколько лет. Само по себе это не только практично, но и удобно.

Ограничения по использованию глянцевых потолков

Глянцевый потолок предназначен для установки в комнатах, в которых поддерживается диапазон температур от +5 до +50 градусов по Цельсию.

Внимание! Глянцевые ПВХ пленки не предназначены для оформления не отапливаемых помещений. При минусовых температурах материал теряет эластичность и трескается.

Опытные строители уверены, что натяжной потолок с эффектом глянца может применяться практически в любых помещениях. Так, например, в маленьких комнатах, заставленных мебелью, они будут зрительно увеличивать внутреннее пространство. При этом, чем темнее цвет пленки, тем выше ее светоотражающая способность. Это значит, что для небольших детских, кухонь или ванных лучше всего выбирать синие, темно-зеленые, красные цвета, тогда как для просторных гостиных имеет смысл отдать предпочтение белому или светло-бежевому оттенку.

Источник: https://novapro.kz/.