Кому и для чего нужна оценка бизнеса

0
247

Оценка бизнеса – это определенный комплекс действий, который выполняется профессиональным оценщиком. Целью оценки в данном случае является заключение об итоговой стоимости бизнеса в определенный момент времени. Оценщик анализирует множество факторов, учитывает все особенности бизнеса, и принимает компетентное решение. На сегодняшний день множество специализированных компаний предлагают комплексную оценку бизнеса, узнать здесь подробнее вы сможете у конкретного специалиста.

Как правило, оценка бизнеса может понадобиться в следующих ситуациях:

  • необходимость продажи бизнеса или сдачи его в аренду,
  • возникновение угрозы банкротства или ликвидации,
  • ухудшение финансового состояния и последующее снижение прибыли,
  • страхование организации,
  • получение потребительского кредита под залог фирмы.

Оценка может потребоваться любому бизнесу.

Проведение оценки обычно зависит от сферы деятельности и наилучшего метода в данном конкретном случае. Существует несколько основных методов – затратный, по конкурентам, по стоимости активов, по прогнозу денежных потоков, метод чистых активов и прочие. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, и только опытный специалист сможет подобрать наиболее эффективный вариант.

На практике существует множество ситуаций, в которых может потребоваться экспертная оценка бизнеса.

Основные критерии анализа зависят от целей. К примеру, если организации необходим кредит, то анализироваться будет её платежеспособность и долгоиграющие перспективы. В других случаях этот момент может быть не так важен, и на первое место будут ставиться другие факторы. Также следует знать, что в некоторых случаях оценка бизнеса является обязательной. Это операции с государственной недвижимостью и долями бизнеса, удержание пошлин и налогов, реструктуризация. Во многих других ситуациях оценка бывает добровольной. Оценка позволит оценить перспективы развития, понять реальную ценность бизнеса, повысить шанс для привлечения инвесторов. Владелец после оценки сможет вложиться именно в то, что гарантированно принесет прибыль, а значит успешно развить свою компанию.