Вклад Вячеслава Кантора в политику

0
4929

Вячеслав Кантор родился в Советском Союзе, после окончания Московского авиационного института он начал заниматься научной деятельностью, а после развала СССР стал успешным бизнесменом, сегодня Кантор один их богатейших людей мира.

Вячеслав Кантор является известным международным общественным деятелем, борцом с такими проявлениями, как антисемитизм, расизм, отрицание Холокоста. Для него очень важна безопасность и процветание евреев, поэтому он вносит большой вклад в дело сохранения памяти о Холокосте, его деятельность направлена на освещение этой трагедии. Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», который основал Вячеслав Кантор, заботиться о том, чтобы в будущем не могло случиться ничего подобного, чтобы люди помнили об Аушвиц-Биркенау, Бабьем Яре, о миллионах погибших евреев. На Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста одной из центральных фигур форума являлся президент РФ Владимир Путин.

Вячеслав Кантор является Кавалером ордена Почетного легиона, множества других наград, которых его удостоили различные государства за вклад в дело борьбы с антисемитизмом, сохранение национального наследия: Россия, Польша, Бельгия, Украина, Румыния, Италия.

В 2010 году был создан Центра Кантора, который занимается изучением современного еврейского направления в Европе, уделяет внимание вопросам антисемитизма и расизма в современном обществе. Кантором была запущена программа, занимающаяся безопасностью и противодействием кризисам в еврейских общинах Европы. Предприниматель и общественный деятель много времени посвящает вопросам нераспространения ядерного оружия, проблемам ядерной безопасности в мире, вопросам демократии и толерантности, укреплению добрососедских отношений между народами и культурами.

Большое значение Вячеслав Кантор придает благотворительной деятельности, созданный им Европейский еврейский фонд помогает развитию жизни еврейских диаспор в Европе. В Москве он был инициатором основания Музея искусства авангарда, в коллекции музея собраны уникальные полотна художников еврейского происхождения, представителей русского авангарда XX века: Марка Шагала, Хаима Сутина и Марка Ротко.