Какая техника необходима в работе склада

0
462

В организации или реорганизации складского хозяйства важнейшими факторами являются грамотно выстроенная логистика, соблюдение сроков поставок, сохранность товара и безопасность работающих на складе людей.  Большую роль в этом играет то, с помощью какого оборудования выполняется перемещение грузов по складу от места выгрузки к месту хранения или, наоборот, со склада на полки магазина. Сейчас наблюдается тенденция автоматизации всех складских процессов – от введения новейших компьютерных технологий до внедрения современной техники для перевозки и складирования продукции.

Но в разных сферах деятельности есть свои особенности работы склада. Это зависит от площади помещения, товарооборота, количества персонала и вида продукции, которая там хранится. Поэтому и используется разное складское оборудование.В любом складском помещении основным элементом выступает техника. Большое разнообразие подобного оборудования позволяет оперативно обслуживать большую территорию складских помещений и поднимать груз на высоту более 15 метров. При выборе складской техники на сайте https://pallet-trucks.ru/ важно учитывать критерии помещения, в котором она будет задействована. При этом обратите внимание не только на характеристики склада, так и на особенности груза, с которым необходимо будет работать. Правильный выбор поможет сократить число обслуживающего персонала, сведет к минимуму ручной труд и оптимизирует работу с грузами.

Складские тележки

Такое оборудование очень востребовано для перевозки паллетированных грузов, коробок, ящиков. Существует два типа складских тележек:

  1. Гидравлические. Тележки имеют гидравлический домкрат, с помощью которого возможно поднимать и опускать груз массой до 2,5 тысяч килограмм. Простая конструкция подъемного механизма делает такое оборудование неприхотливым в эксплуатации и долговечным. Сегодня тележки активно используются как внутри помещения, так и на улице. Техника проста в управлении и не требует специальных знаний. Такие тележки достаточно маневренны и используются, когда необходимо перевезти груз на небольшое расстояние.
  2. Самоходные. Такие тележки осуществляют работу на электрическом двигателе с тяговыми аккумуляторными батареями. Поэтому физических усилий здесь требуется меньше. Они перевозят груз до 2000 килограмм и транспортируют гораздо большие объемы, чем гидравлические тележки. Самоходные тележки служат лучшим вариантом для крупных складов.

Штабелеры

Представляют собой компактную технику для погрузки, разгрузки товаров, подъема на высоту. Поэтому штабелеры незаменимы на крупных складах, где присутствует стеллажная система хранения. Такие машины могут быть гидравлическими или электрическими. Первый вариант отличается невысокой стоимостью и небольшими расходами, а второй намного эффективнее в работе, так как позволяет быстро обрабатывать грузы.

Погрузчик

Представляет собой самоходную, гусеничную или колесную машину, которая служит для подъема, перевозки, укладывания и складирования различных грузов. Подобная техника весьма актуальна в промышленном производстве и гражданском строительстве. Но для управления спецтехникой машинисту требуются специальные права.