Гражданство Мальты в обмен на инвестиции

0
17828

С 2014 года на Мальте действовала государственная программа, в рамках которой иностранцы в обмен на инвестиции могли стать гражданами страны. С ноября 2020 года начали действовать изменения в гражданстве Мальты, закрепленные поправками к законодательству. Теперь понятие «гражданство за инвестиции» не используется. Получить паспорт можно только через натурализацию, но на основе инвестиций. Изменились инвестиционные опции и сроки оформления гражданства.

Мальтийский паспорт предпочитают получить многие состоятельные люди, поскольку он стоит на порядок дешевле европейского, но дает аналогичные права на проживание, работу и учебу в любом государстве ЕС.

Как получить двойное гражданство?

Гражданство Мальты в обмен на инвестиции

Претендовать на паспорт Мальты может любой человек, достигший 18 лет. Он должен подтвердить легальность источника своих доходов, не находиться под санкциями, не иметь криминального прошлого и отказов в выдаче виз в странах, имеющих с Мальтой соглашение о безвизовом пересечении границ.

В коллективную заявку главный инвестор может включить мужа/жену и детей до 18 лет, а также детей до 29 лет (финансово зависимых и неженатых), родителей и бабушек/дедушек от 55 лет (в значительной мере или полностью зависящих от инвестора).

Чтобы претендовать на паспорт Мальты, инвестор должен выполнить три условия:

  1. Инвестировать 600 тыс. евро в экономику страны, тогда гражданство можно будет получить через 3 года, или 750 тыс. евро, тогда получение паспорта возможно уже через 1 год. Эта сумма покрывает одного инвестора, за каждого члена семьи придется доплатить по 50 тыс. евро.

  2. Найти жилье. Его можно купить, в таком случае цена квартиры/дома должна составлять не менее 700 тыс. евро. Также допускается аренда жилой недвижимости стоимостью не ниже 16 тыс. евро в год. В течение как минимум 5 лет необходимо сохранять право собственности или продлевать договор аренды.

  3. Внести 10 тыс. евро в качестве безвозмездного взноса в благотворительные организации Мальты.

Сегодня это единственный способ, позволяющий россиянам получить ВНЖ Мальты, а затем и гражданство.

Преимущества второго паспорта

Мальтийский паспорт дает гражданам России весомые преимущества:

  • право жить, работать и учиться на Мальте или в любой стране, являющейся членом Европейского Союза;

  • возможность проживать в странах Шенгенской зоны, не входящих в ЕС;

  • без виз посещать 183 государства мира, в том числе Канаду, Великобританию, Японию, Соединенные Штаты Америки, Гонконг, Сингапур;

  • зарегистрировать на острове компанию, получить статус налогового резидента и оптимизировать налогообложение;

  • бесплатно учиться в государственных вузах Мальты.

Со всеми преимуществами можно ознакомиться здесь.

Этапы оформления гражданства

  1. Проведение предварительной проверки Due Diligence.

  2. Проверка инвестора и всех членов семьи старше 12 лет, включенных в заявку, мальтийской полицией.

  3. Выдача ВНЖ Мальты основному заявителю и совершеннолетним членам его семьи.

  4. Прохождение проверки Eligibility Test.

  5. Подача заявления на гражданство.

  6. Выполнение условий программы.

  7. Получение паспорта каждым заявителем старше 6 лет.

На проверку благонадежности Eligibility Test подают все совершеннолетние заявители не позже чем через 12 месяцев со дня получения ВНЖ. Если Министр по вопросам гражданства одобряет заявку, подавать на гражданство можно через 1 или 3 года после даты выдачи карты вида на жительство (в зависимости от размера инвестиции в экономическое развитие страны).