Основные требования к рабочему месту офисного работника

0
664

На сегодняшний день к рабочему месту офисного сотрудника применяется ряд правил, которые необходимо соблюдать работодателю при оборудовании рабочей зоны в офисе. Основное требование к рабочему месту офисного работника должно включать в себя все гигиенические факторы на рабочем месте.

Начнем с измерения освещения. Измерение освещения проводится в пасмурную погоду, с закрытыми окнами. Освещение должно быть полностью включено, так производятся замеры. Замер на рабочем месте проводятся непосредственно рядом с компьютером.

Освещение должно быть 300-500 Люкс. Если данный показатель не дотягивает до необходимой установленной норме, в таком случае стоит обязательно установить дополнительные лампы или выбрать лампочки более яркие. Недостаток освещения приводит к тому, что идет дополнительная нагрузка на зрительный аппарат, чтобы впоследствии не развилось заболевание глаз, обязательно следует соблюдать установленный режим освещения.

Также помимо освещения учитывается коэффициент пульсации, это актуально для люминесцентных светильников и ламп.  Для того, чтобы сгладить пульсации, в них устанавливается специальный элемент.

Важным гигиеническим требованием к рабочему месту офисного работника являются температура, влажность и скорость движения воздуха.

Магнитное и электрическое поля на рабочем месте также нуждаются в контроле со стороны работодателя. Электрические магнитные поля могут воздействовать на организм, если выходят за пределы установленной нормы, например, в том случае, если в розетке отсутствует заземление и другие факторы. Эти факторы могут быть как устранимыми, например, в случае с незаземленной розеткой, или неустранимыми при наличии различных телевизионных вышек, вышек сотовой связи, скрытой проводки внутри стены. Здесь никак на это повлиять не возможно, поэтому этот фактор называется неустранимый, и работодатель должен выплачивать сотруднику компенсации или льготы.

Следующий фактор, который измеряется — это шум. Он измеряется в полной тишине и без присутствия сотрудника.

Данные факторы обязательно стоит соблюдать каждому руководителю, при нарушении данных требований работодателю может грозить юридическая ответственность.