Назначение дренажного насоса

0
716

Основное предназначение дренажного насоса – откачивание жидкости с примесями. Этим они отличаются от скважинных насосов, которые качают только воду без примесей. Дренажные приборы могут работать в самых разных резервуарах: сливных ямах, котлованах, шахтах, в промышленных системах, бытовых канализационных трубопроводах и других очистных установках. Они могут отводить и выкачивать фекальные стоки при обслуживании домов или же в случае подтопления подвала.

Может показаться, что дренажный и фекальный насос идентичны. Это не так, между ними существует принципиальное отличие, которое заключается в допустимом размере твердых частиц в откачиваемых стоках. Для дренажных устройств эта величина варьируется в зависимости от модели аппарата от 3-12 до 120 мм. Фекальные насосы могут функционировать только в жидкостях, в которых твердые включения полностью отсутствуют либо размер их слишком мал. Именно поэтому они обязательно оснащаются измельчителями различных типов.

Устройство и принцип работы дренажников.

Конструкция состоит из двигателя и насосного узла, которые помещаются в герметичный корпус. Рабочее колесо двигателя закрепляется на вал ротора и оснащается лопастями. Насосный узел оборудуется решеткой, через которую всасывается жидкость. От диаметра ее отверстий зависит предельно допустимый размер твердых примесей, которые сможет пропускать через себя прибор. Большинство моделей оснащено выключателями поплавкового типа. Конструкция дренажного насоса Функционирование дренажных насосов в высокотемпературных средах должно быть ограничено по времени. Связано это с тем, что охлаждение двигателя осуществляется путем отдачи тепла в перекачиваемую жидкость. Существует специальное оборудование, предназначенное для работы в горячих средах, при необходимости нужно выбирать именно его.