Как ухаживать за котом породы Девон Рекс

0
1085

Кошки и коты породы Девон Рекс на протяжении многих лет пользуются особой популярностью среди любителей породистых животных. Визуально эти представители кошачьих отличаются оригинальной внешностью – острой мордочкой и большими ушами, а также короткой шерстью и поджарым телом. Они являются активными, компанейскими животными и замечательно подходят для больших семей с маленькими детьми. Уживётся Девон Рекс и с единоличным хозяином, кроме того, такая дружба будет действительно крепкой и продлится долгие годы.

Если вы задаетесь вопросом, сколько стоит купить кота породы Девон Рекс, то ответ можно найти в специализированных питомниках, занимающихся разведением кошек.

Следует выбирать качественные питомники, где вязка проходит исключительно между животными с подтвержденной родословной и по всем необходимым стандартам. В противном случае вы заплатите достаточно крупную сумму денег за обычного кота, просто визуального похожего на Девон Рекса. Кроме того, неправильное скрещивание животных может навредить их здоровью, и в дальнейшем вам придётся стать частым клиентом ветеринарных клиник.

Уход за котом породы Девон Рекс не составит особого труда.

Важно соблюдать основные моменты:

  1. Регулярно очищайте ушки и подстригайте когти.
  2. Отдавайте предпочтение качественным сбалансированным кормам и не кормите питомца человеческой едой со стола.
  3. Обеспечьте кошке подходящие условия – когтеточка, чистый лоток, удобная подстилка и различные игрушки.
  4. Раз в год проходите профилактический осмотр ветеринарного врача и не забывайте про прививки.
  5. Купание Девон Рекса не является необходимым, кошки прекрасно позаботятся о своей гигиене самостоятельно.
  6. Не следует выводить питомца на прогулку или разрешать «самовыгул», Девон Рекс является домашней кошкой, не предназначенной для досуга на улице.

В целом, порода Девон Рекс не имеет каких-либо значимых особенностей, которые сделали бы уход за её представителями накладным для владельца. Здоровое животное не потребует чрезмерного внимания, главное – окружите его заботой и любовью, не забывайте правильно воспитывать и увлекательно играть.