О преимуществах и недостатках финансового консалтинга

Услуги финансового консалтинга пользуются широким спросом среди владельцев малого и среднего бизнеса. Даже опытному руководителю с большим стажем может потребоваться помощь узких специалистов, обладающих специфическими знаниями и навыками. Далеко не все вопросы можно решить самостоятельно, и чтобы не ошибиться, предприниматели обращаются к услугам консалтинга. У данного направления есть свои преимущества, недостатки и особенности. Стоит ознакомиться с ними заранее, до момента заключения договора с консалтинговой компанией.

Designed by Freepik

Плюсы и минусы консалтинга

Услуги финансового консалтинга получают всё большую востребованность. На рынке услуг появляются новые компании и специалисты, готовые решить любые, даже самые сложные ситуации.
Стоит рассмотреть преимущества и недостатки финансового консалтинга. Плюсы выглядят следующим образом:

1. У сторонних специалистов достаточно ресурсов для глубокого и всестороннего изучения проблемы. Они могут обозначить руководителю те пути разрешения вопроса, которых он не замечал.
  2. У большинства штатных сотрудников имеются только поверхностные знания, которых хватает для решения повседневных рабочих вопросов. Более сложные ситуации требуют профессионального подхода. У финансовых экспертов имеются более глубокие и профильные знания, всегда можно подобрать подходящего специалиста, разбирающегося в специфике деятельности конкретной организации.
  3. У сторонних специалистов всегда имеется большой опыт. Все благодаря постоянной работе с разными клиентами и решению разноплановых задач.
  4. Высказывание непредвзятого и объективного мнения. Стороннему финансовому консультанту нет выгоды, скрывать слабые стороны компании, он честно расскажет обо всех пробелах и даст полезные рекомендации по их устранению.
  5. Отсутствие каких-либо корпоративных ограничений. Сторонние финансовые консультанты могут использовать любые пути для решения заданной проблемы.
  6. С помощью финансового консалтинга можно быстро выйти из кризиса, ускорить рост развития компании и существенно повысить прибыль.
  7. Периодически приглашать стороннего специалиста гораздо выгоднее, чем держать такого сотрудника в штате на постоянной основе.

Большое количество преимуществ делает финансовый консалтинг востребованной услугой, набирающей всё большую популярность.
Подробнее: https://finpark.org.kz/consult

Также стоит не забывать о недостатках данной услуги. Они бывают следующими:

1. В некоторых населенных пунктах имеется дефицит экспертов, подготовленных к активной консалтинговой работе.
  2. Недопонимание общей специфики деятельности финансовых консультантов.
  3. Невысокий уровень профессионализма у некоторых консультантов. Всегда нужно обращаться только к проверенным специалистам, с хорошим рейтингом и большим количеством положительных отзывов.
  4. Работа в консалтинге не имеет перспектив. Данная вакансия не предполагает карьерного роста, это минус для тех, кто хочет развития карьеры в выбранной сфере деятельности.
  5. Нет гарантии получения хорошего результата. Даже самый опытный специалист может дать руководителю малоэффективные советы, которые никак не помогут решить имеющиеся проблемы.
  6. Риск наткнуться на мошенников. Обращение к неграмотным специалистам способно ухудшить общее положение предприятия.

Перед обращением в консалтинговую компанию, обязательно нужно взвесить все плюсы и минусы. Учет рисков поможет принять по-настоящему верное решение.

Источник: https://finpark.org.kz/finansovyy-audit-v-kazahstane