Что такое негабарит

0
413

Одной из составляющих экономического развития государства является доставка различных грузов по его территории и за рубеж. По своему формату они могут относиться к стандартным и негабаритным грузам. Первые не представляют сложности в доставке, так как условия их перемещения не создают сложности.

Что касается объектов, по своему весу или размеру не вписывающихся в обычные способы перевозки, то их транспортировка традиционно осуществляется автомобилями таким образом, чтобы не создавать угрозы безопасности движения. В отдельных случаях они могут доставляться морским путем, по железной дороге или по воздуху.

Грузы, значительно превышающие установленные стандартные параметры, относятся к категории негабаритов. Для обеспечения безопасности их перемещения разработаны специальные требования и правила, выполнение которых является обязательным. Официальное разрешение на их размещение и https://www.isk-msk.ru/ негабаритные перевозки в специально созданных условиях нужно получить в ГИБДД.

Признаки негабаритного груза

Существуют определенные параметры, которые характеризуют негабаритный груз; к ним относятся:

  • размеры, не позволяющие разместить объект в кузове автомобиля или других предназначенных для перевозок емкостях; такие грузы относят к крупногабаритным;
  • вес, значительно превышающий допустимые нормы нагрузки, сформулированные в соответствующих документах, о чем обязательно сообщается в сопроводительных бумагах: такие грузы относят к тяжеловесным;
  • груз на помещается полностью в кузове машины и «выходит» за края заднего борта более чем на 2 метра, это длинномерные объекты.

Любые операции с объектами данного типа осуществляются на основе требований законодательства и разрешений на транспортировку, полученных в Госавтоинспекции.

Один и тот же груз в зависимости от модели ТС, на котором производится его доставка, может быть причислен как к обычному, так и к негабаритному. Любой объект может быть причислен к негабаритам, если:

  • выступает спереди и сзади машины более чем на 1 м;
  • «выходит» за края ТС более чем на 0,4 м.

Требования погрузки негабарита

После получения соответствующих разрешений, в том числе подтверждающих безопасность груза или имеющих соответствующую пометку об уровне его опасности, требуется соблюсти правила его установки.

 

  • Объект не должен мешать водителю обзору участка движения.
  • Необходимо надежное закрепление, препятствующее смещению или опрокидыванию груза во время движения.
  • Негабарит не должен загораживать световые приборы авто.

 

Если производится транспортировка негабарита с опасным наполнением, он должен быть отмечен соответствующими знаками и предупреждениями, хорошо различимыми на дороге другими участниками движения, а также перемещаться на пониженной скорости.