Важность тонировки паркета

Процесс тонирования паркета – это обработка напольного покрытия специальными средствами, с помощью которых древесине можно придать практически любой цвет. В данной статье мы расскажем о преимуществах тонирования паркета и о том, как самостоятельно произвести данную процедуру человеку далёкому от строительства.

Паркет – один из самых популярных видов напольного покрытия из дерева. Такое покрытие пола без сомнений гарантирует вашему дому неповторимую и уютную обстановку. Но что делать если мечтаете о дубовом паркете в расцветке экзотического махагона? Тонировка паркета – это возможность не только изменить цвет и стиль, но и откорректировать дизайн интерьера в целом.

Паркет представляет собой декоративное напольное покрытие, изготавливающееся из натуральной древесины. Это обуславливает достаточно высокую стоимость паркета, а также его основные характеристики – долговечность и прочность. Качественный паркет может прослужить в течение действительно продолжительного отрезка времени, но его привлекательный внешний вид обычно несколько тускнеет с годами. Особенно это касается помещений с высокой степенью эксплуатации. В случае возникновения подобной ситуации обычно применяется тонировка паркета. Она позволяет быстро обновить износившуюся доску, а также придать ей новый цвет и восстановить основные эксплуатационные свойства.

Если вам требуется тонировка паркета, то рекомендуется воспользоваться услугой исключительно специалиста и не производить тонировку самостоятельно. Тонировкой паркета занимается множество компаний, и вы можете обратиться к одной из них, чтобы узнать подробности и приблизительные расценки https://doska-parket.ru/tonirovka-parketa/. Также вы сможете заранее ознакомиться с существующими оттенками для тонировки и подобрать наиболее подходящий вариант.

Основными целями тонировки являются:

• маскировка различных дефектов,
  • улучшение защитных свойств,
  • изменение общего стиля интерьера,
  • обновление потускневшего паркета,
  • альтернатива ремонту.

Тонировка паркета – это особая процедура

С её помощью можно обновить паркет или изменить его цвет, а также подчеркнуть структуру и натуральность древесины. Чаще всего для тонировки используются лаки или масла. Лак придает паркету эстетичный внешний вид и отлично защищает от повреждений, но обладает небольшой износостойкостью и через определенное время процедуру придется проводить снова. Масло считается наиболее востребованным вариантом, поскольку оно экологично, глубоко проникает в структуру паркета, а значит будет сохранять свои свойства дольше. Обычно наиболее подходящее средство подбирается специалистом с учетом всех основных требований и особенностей конкретного случая. Перед нанесением средств паркет обязательно нужно очистить и подготовить.