Развитие рынка автокредитования в России: тенденции развития

0
346

Содержание

Для банков кредитование покупателей автомобилей остается наиболее сбалансированным кредитным продуктом по показателям прибыльности и риска, в связи с чем они заинтересованы в расширении своей доли на этом секторе рынка. В настоящее время российский рынок автокредитования изобилует всевозможными предложениями. Выделяют несколько видов автомобильного кредита в зависимости от потребностей и финансовых возможностей потенциальных заемщиков: классический автокредит, экспресс-автокредитование, факторинг, кредит без первоначального взноса, buy-back и trade-in.

Рынок автокредитования в России продолжает набирать обороты — ежегодный рост в этом сегменте превышает 20%. Стремление к хорошей жизни и возможность быстро обзавестись роскошным автомобилем — это серьезные стимулы для типичного российского представителя среднего класса взять автокредит. Но перед тем как взять автокредит стоит задуматься — почему в Европе, где доходы населения выше, гораздо реже можно встретить роскошные автомобили чем в России? Причина проста — европейцы предпочитают инвестировать свободные деньги, а не отдавать их банку, расплачиваясь за новый дорогой автомобиль.

При покупке автомобиля стоит уделить особое внимание деталям. Отзывы об автосалонах позволят вам подобрать подходящий автосалон и оформить так покупку. Гарантия качества и достоверной информации.

Авто в кредит

Авто в кредит, по мнению большинства людей, — это один из самых удобных и доступных способов приобрести автомобиль. Впервые авто в кредит продал владелец завода Форд. Таким образом, он увеличил продажи своих автомобилей.
По данным статистики, доля авто кредитов в общей доле кредитов, выданных банком физический лицам, составляет близко 15%. Изменения на рынке авто кредитов связывают с ситуацией на рынке продаж новых автомобилей. На рынке автокредитования существует хорошо развитая конкурентная борьба за клиента. Банки и прочие кредитные организации предлагают своим клиентам разные программы автокредитования. В наши дни средние процентные ставки по автокредитам варьируются от 10 до 15% годовых в зависимости от срока кредитования и предоставленного пакета документов.

Автокредитование — услуга, обычная для зарубежья и которая отлично распространяется у нас. Это связано с тем, что количество банков, которые предлагают разнообразные программы автокредитования, увеличивается. Автодилеры также поняли выгодность кредитных услуг и начали уделять внимание автокредитованию, сейчас эта услуга представлена практически у всех автосалонах. С другой стороны, немаловажным фактором увеличения спроса на автомобили, является рост уровня доходов населения, что стимулирует рост нужд потребления, а это в свою очередь стимулирует развитие рынка автокредитования.

Банки ныне активно предлагают кредиты на покупку автомобиля, в том числе и в тесном сотрудничестве с автосалонами. Все участники рынка понимают, что фронтом-офисом продаж автокредитов есть автосалон, куда клиент заходит и где, как правило, он и определяется с выбором того или другого банка-кредитора. Популярность автокредитования касается не только покупателей, но и русских и международных банков, которые работают в России, и для которых кредиты на покупку автомобиля становится приоритетным видом кредитных услуг.

Необходимо отметить, что в России рынок банковских кредитования населения все еще остается слаборазвитым, в частности и рынок автокредитования не насыщен. В странах Запада кредитования населения составляет от 40 до 70% ВВП, а в России меньше 2% ВВП.