Где отдохнуть летом около Санкт-Петербурга

Выбор зависит от предпочтений. Можно погулять в парках Петергофа или полюбоваться средневековой архитектурой в Выборге. Поплавать в озерах Гатчины, если это развлечение не окажется под запретом. Или отправиться в загородный клуб с коттеджами, где наслаждение природой может сочетаться с хорошим сервисом и комфортным проживанием.

Ореховая гора и Зеленогорск

На всякий случай напомним, что еще есть Пушкин с дворцами и замечательными парками. А если хочется на курорт, но нет средств и возможностей махнуть подальше, то подумайте о Репино. Там хороший пляж на берегу Финского залива. Если надоест смотреть на волны, можно сходить в усадьбу художника или в заброшенную советскую гостиницу, которая тоже превратилась в достопримечательность.

Еще один пляж за пределами Питера – в Зеленогорске. Любителям активного отдыха также подойдут экотропы, которые есть в Сестрорецке, Кронштадте, Гатчине и во многих других местах Ленинградской области.

Другие варианты:

• поднимитесь на Ореховую гору – это самая высокая и очень красивая точка Петербурга;
  • побродите по дворцово-парковому ансамблю Ломоносова-Ораниенбаума;
  • отдохните на Елагином острове или в других парках Санкт-Петербурга.

Для начала, конечно, стоит определиться с видом отдыха. Одним хочется окунуться в историю, другим просто подышать свежим воздухом, а кто-то мечтает поплавать в воде без масляных разводов или хотя б оказаться на пляже, где не будет слишком много людей.

Уютный коттедж у озера

Если хочется, чтобы суета большого города была где-то далеко, хотя бы временно, то отправляйтесь за город. Вокруг Питера много баз отдыха. Посмотрите условия проживания и расценки, насколько благоустроенная территория. Конечно, важны и расстояние, и направления. Посмотрите, к примеру, в сторону Выборга. Восемьдесят км от Петербурга — и вокруг будет тишина, природа.

Кстати, цены на отдых тоже наверняка резко понизятся. Ведь есть такая закономерность – чем дальше от крупных городов, тем меньше стоят услуги и товары.

Рекомендации:

• ориентируйтесь на собственные финансовые возможности и на среднерыночные цены в выбранной местности;
  • почитайте отзывы или пообщайтесь с клиентами;
  • можно сначала приехать «на разведку».

Если не хочется большого количества людей, то обратите внимание на небольшие базы отдыха. В некоторых может быть всего четыре коттеджа. В каждом своя зона со столом, скамейками и мангалом. Хорошо, если предусмотрены разнообразные развлечения. Например, есть уличные тренажеры, теннисный стол, лук со стрелами и большие уличные шахматы.

Самый романтичный и привлекательный вариант – снять коттедж у Красного озера и наслаждаться уютным семейным отдыхом в красивом месте. Гулять, плавать, ловить рыбу и жарить шашлыки. Общаться с другими отдыхающими или уединиться. Хорошего всем отдыха!