Этого вы точно не знали: ТОП-10 интересных фактов о водке

0
898

Водка – один из самых популярных алкогольных напитков в мире. Она представлена в разных ценовых категориях, производится в десятках стран. Казалось бы, даже далекие от мира алкоголя люди знают, что такое водка и с чем ее едят. Однако с напитком связаны несколько интересных фактов – он еще сможет нас удивить! Прямо сейчас вы узнаете о водке то, о чем наверняка даже не подозревали.

Традиционный русский напиток: так ли это?

Многие убеждены, что водка – национальный русский напиток. Однако впервые алкоголь, похожий по составу на беленькую, был приготовлен в Польше в далеком 7 веке. Да и сегодня зерновой алкоголь производят не только в России, но и в Финляндии, во Франции, Исландии, Эстонии, Шотландии, Австрии и других государствах.

Чтобы понять настоящие масштабы ассортимента первоклассной водки https://alcomarket.ru/catalog/krepkiy-alkogol/vodka/, достаточно посмотреть онлайн-витрины крупных алкомаркетов с хорошей репутацией. Сотни позиций – и это далеко не максимум! Раз уж начали – давайте развеем еще несколько стереотипов и узнаем кое-что интересное.

Любопытные факты

Среди большого количества сведений о водке выбрали для вас самые интересные:

  • Многократная степень очистки водки вредит организму. Чем лучше очищен напиток, тем больше в нем образовывается токсических соединений.
  • «Водка» стала так именоваться только в 1751 году. До этого спиртное как только не называли – от «хлебного вина» до «самогонки» и “шмурдяка”.
  • Самая крепкая в мире водка производится в Шотландии и содержит 88,8% спирта. Действительно убойный напиток – еще и стоит, как бутылка элитного виски.
  • Хранить напиток даже в идеальных условиях можно не более года. После этого он станет рассадником грибной цивилизации.
  • Тост «за здоровье» появился не на ровном месте. Пару сотен лет назад в Российской Империи водку пили в качестве лекарства от всех болезней.
  • Напиток нейтрализует ядовитые вещества в антифризе. На заметку, если вы вдруг по какой-то причине выпили незамерзайку – запейте ее водкой и не забудьте вызвать скорую.
  • Поставьте свежие цветы в водку, смешанную с цитрусовой газировкой, и они простоят очень долго. Никакая вода с сахаром, аспирином и прочими добавками не будет питать растения лучше беленькой.
  • Невероятно популярный сегодня «Спрайт» изначально создавался как компонент алкогольного коктейля с водкой.
  • Спиртное изготавливается не только из пшеницы. В основе некоторых позиций – кукуруза, сорго, рис, рожь, картофель, разные фрукты и даже сахар.
  • По калорийности водка сопоставима с жирным мясом. В 1л водки содержится 2350 ккал!

Примечательно, что в случае с водкой высокая цена – далеко не показатель идеального качества. Несколько лет назад на международном фестивале Smirnoff по всем параметрам обошла зарубежных конкурентов, ценник которых был в разы выше. Не сомневайтесь: среди российского водочного производства есть куча достойных вариантов!