Запрет на выезд за границу: где и как проверить

0
353

С приближением сезона отпусков люди начинают строить планы на комфортное проведение летнего отдыха. Рассматривают варианты поездки на море, увлекательные путешествия, посещение интересных мест, подчас забывая о долговых обязательствах, которые могут повлечь за собой весьма неприятные последствия. Запрет на выезд из страны может серьезно расстроить планы на отпуск, путешествие, омрачить семейный отдых. Если человек уверен в отсутствии у себя долгов, ему все равно желательно уточнить информацию перед покупкой билетов и бронированием гостиницы, проверить свой статус во избежание возникновения каких-либо проблем с возможными ограничениями. Проверка запрета на выезд за границу является бесплатной и быстрой процедурой, которую можно совершить на онлайн сервисе: судебных приставов; государственных услуг. Пользователю потребуется отправка запроса с указанием персональных данных по определенной форме, ресурс гарантирует полную конфиденциальность всех личных данных граждан. На онлайн платформе будет проведена проверка по всем необходимым базам: судебные приставы, налоговая инспекция, кредитные организации для того, чтобы выявить возможные ограничения на выезд за границу. Данный сервис проверит наложения запретов, принимая во внимание наличие невыплаченной задолженности, а также других обязательных платежей: налоги, штрафы, просрочки и открытые дела в судебных инстанциях. На сайте проверки долгов uovgo.ru можно оставить заявку по предлагаемой форме, оплатить пошлину веб ресурса, отправить заявку с обязательным указанием адреса своей электронной почты, после чего дождаться от сервиса оповещения о готовности документа.

Для ограничения выезда из страны существует множество причин. Для запрета на выезд за границу гражданам Российской Федерации необходимо постановление сотрудника ФССП, обладающего полномочиями для наложения подобных ограничительных мер на переход границы из-за имеющейся задолженности. Длительные и систематические невыплаты по штрафам, налогам накапливают пенни и приводят к запрету на передвижение, Таможенная служба отказывает российским гражданам покидать пределы страны на контрольных пограничных пунктах, переходах.

При наличии долгов их нужно закрывать заблаговременно, примерно недели за две, как минимум, до запланированного путешествия, заранее решать все существующие проблемы. Выезжающим за рубеж гражданам также необходимо знать, что только оригиналы постановлений по ограничительным мерам представляют собой основание для пересечения границы, никакие копии документов к рассмотрению не принимаются.

Ограничить выезд также могут и в других случаях: долгам по коммунальным услугам в сумме больше тридцати тысяч рублей, невыплаченным алиментам, в случаях нанесения ущерба здоровью или имуществу граждан. Поэтому очень важно следить за состоянием своих долгов, контролировать их своевременное погашение, не оставлять без внимания уведомления от сотрудников ФССП, их почтовые отправления. При необходимости можно всегда сделать запрос в службу судебных приставов, ознакомиться с информацией банка исполнительных производств. Для снятия ограничительных мер, необходимо существование нескольких условий:

  • исполнение должником всех пунктов требований судебных приставов;
  • возврат исполнительного листа предъявителю взыскания;
  • отмена или признание недействительным исполнительного документа;
  • заключение мирового соглашения между должником и взыскателем.

В случае начисления ошибочного долга, в качестве доказательства необходимо предъявление документов, которые бы подтвердили правоту пользователя, помогли исключить проблему и снять принятые ограничения. Оплатив долги, нужно своевременно уведомить службу судебных приставов, после чего специалистами ФССП в короткие сроки выносится постановление об отмене ограничительных мер. Затем данный документ попадает на пограничный контроль в электронном виде и открывает гражданам свободный доступ к переходу границы Российской Федерации, дает возможность перемещения за пределы страны и приятного путешествия.