Каркасных домов без отделки: достоинства и недостатки

0
423

В Канаде, США и скандинавских странах популярны каркасные дома. Быстрый и недорогой способ строительства увеличили их долю и в России. Многие строительные компании в нашей стране строят каркасные дома без отделки. Из этой статьи читатели узнают о плюсах и минусах этой технологии, а также о каркасных домах без отделки от «Канадской избы».

Последовательность строительства каркасного дома

Каркасный дом — это быстровозводимое здание, все несущие конструкции которого связаны между собой. Основа такого строения — пустотный силовой каркас из металлического уголка или деревянного бруса. В начале строительства закладывают свайно-винтовой, ленточный или монолитный фундамент. Выбор фундамента для каркасного дома осуществляется на этапе составления проекта и зависит от таких факторов:

  • рельефа местности;

  • типа грунта;

  • уровня поверхностных грунтовых вод;

  • толщины стен;

  • общего веса строения.

https://sdelai-lestnicu.ru/wp-content/uploads/0/5/e/05ef2a3b80b064c7d7e096776cdd137b.jpg

Нижняя обвязка и черновой пол

Собирать каркасный дом начинают с нижней обвязки. Для этого используют деревянные доски или брус, обработанные антисептиком. Вначале устанавливают лежни. Их плашмя укладывают по периметру основания, выравнивают по его внешнему краю и прикручивают болтами к шпилькам, заранее установленными при заливке фундамента, который дополнительно обрабатывают битумной гидроизоляцией.

Затем монтируют наружный контур обвязки. Пакет досок, для большей надёжности стянутый болтами и гайками ребром ставят на лежни и прибивают к ним гвоздями. Поперечно установленные доски внутреннего контура приколачивают к наружному контуру нижней обвязки, которая придаёт прочность конструкции и служит основанием для пола. Чтобы обеспечить равномерную нагрузку, нужно учитывать длину пролёта лаг и шаг, с которым они монтируются. Снизу лаги подшивают тонкой доской или фанерой, на которую укладывают гидроизоляционную прослойку и минеральную вату для утепления пола. Для финишного покрытия используют половую доску.

https://i0.wp.com/m-strana.ru/upload/medialibrary/9bb/9bbb74b9738cf133fec21913b16fc315.jpg

Монтаж каркаса

Следующий этап — установка каркаса дома. Возможны два способа его монтажа. В первом случае все элементы конструкции собирают по отдельности. К обвязке саморезами или гвоздями крепят вертикальные стойки. Их шаг зависит от общей нагрузки. Во время строительства уделяют внимание монтажу угловых опор. Если их неправильно установить, они будут промерзать, поэтому для утепления угловых опор к ним дополнительно прибивают доски.

Затем к вертикальным опорам гвоздями закрепляют контр-обрешётку. Снаружи к получившейся конструкции крепят внешнюю обшивку, а изнутри каркас утепляют минеральной плитой или другим теплоизоляционным материалом.

Во втором случае стену собирают на полу и вертикально устанавливают, закрепив к нижней обвязке. Это способ быстрее, однако, у собранной стены немалый вес, поэтому для её установки нужно несколько человек.

Верхняя обвязка скрепляет все элементы каркаса, придавая ему прочность. Для этого вертикальные стойки сверху металлическими уголками стыкуются с одинарной или сдвоенной доской. При этом толщина обвязочных досок не должна превышать толщину опор.

https://00.img.avito.st/image/1/wf_uZra_bRaYw58Q4BH3w3LFaxxQBWnkXMVvEFbDbxZagw

Монтаж потолочного перекрытия и крыши

Установка перекрытия производится по аналогии с монтажом пола. Потолочные балки уголками или методом врубки закрепляют к обвязке. На перекрытие настилают черновой пол. Если строится одноэтажный дом, то для монтажа стропил делают 30-сантиметровый выпуск потолочных балок за стены каркаса. Установка стропильной системы и кровельного материала осуществляется по тому же принципу, как и на домах других типов.

https://karkasnik-stroy.ru/wp-content/uploads/2019/05/krysha-1.jpg

Технологии каркасного строительства домов

Каркасные дома распространены во многих странах мира. Все они строятся по схожему принципу, однако, в зависимости от климата, рельефа, этнических традиций и других причин у каждого народа есть характерные отличия в технологии строительства каркасных зданий. Распространены следующие способы возведения таких домов:

  • фахверки (немецкая технология);

  • канадские каркасники;

  • скандинавская технология строительства;

  • комбинированный способ постройки.

Характерная черта фахверков — видимый каркас. В домах, построенных по немецкой технологии, стены чётко разграничены по вертикали, горизонтали и диагонали. В них вся приходится на каркас, а стены выполняют оградительную функцию. Ещё одна особенность фахверков — верхний этаж с фронта и тыла на 40-60 см выступает над нижним. Это решение позволяет защитить окна нижнего этажа от осадков и увеличить общую жилую площадь дома.

https://krym.iprostroy.ru/upload/medialibrary/e20/e20eee8e0dd938810589b7e67c623a69.jpg

В нашей стране каркасные дома чаще строят по канадской технологии, которая считается более рентабельной. В таких строениях у каркаса нет достаточной жёсткости, и вся нагрузка выпадает на несущую конструкцию стен. Особенность таких домов — сдвоенная верхняя обвязка и укосы по углам каркаса.

https://domruss.ru/uploads/2017_02/1412766324_pic_fertighauswelt_hannover_1600_13.jpg

Скандинавская технология не сильно отличается от предыдущего способа строительства. Однако каркас таких домов строится с одинарной обвязкой и без укосов, а в верхней части врезан ригель, заменяющий дверные и оконные балки.

https://birzhaplus.ru/wp-content/uploads/2020/02/finskij-dom-22.jpg

Каркасные дома без внутренней отделки

Часто у заказчика не хватает средств на строительство готового дома, а жильё срочно необходимо. Выход из этой ситуации — заказать у подрядчика строительство каркасного дома без отделки. В проект таких зданий входит закладка фундамента, монтаж чернового пола, каркаса, стен и внутренних перегородок, а также установка стропильной системы и крыши. В доме ставят окна и наружные двери и облицовывают его снаружи. В двухэтажных зданиях устанавливают лестницу. Однако в таких домах не производят внутреннюю отделку и не устанавливают межкомнатные двери. Каркасные дома без отделки быстрее строятся, вполне пригодны для проживания и стоят меньше готовых каркасников.

http://bk53.ru/uploads/doma/dom_9x12/otdelka_derevom_foto5.jpg

Внутреннюю отделку такого строения владелец может проводить сам или нанять рабочих. Это даёт возможность начать отделывать внутренние помещения исходя из своих дизайнерских вкусов и финансов.

Преимущества компании «Канадская изба»

Каркасные дома без отделки от СК «Канадская изба» позволят владельцам сэкономить деньги на строительстве жилья и воплотить свои дизайнерские замыслы. Наша компания разрабатывает проект здания и проводит комплекс работ от закладки фундамента до покрытия кровли. Мы строим дома в разных стилях из экологически безопасных материалов хорошего качества, поэтому на всю недвижимость, построенную компанией «Канадская изба» предоставляется гарантия.

В каталоге фирмы есть более 150 вариантов готовых каркасных домов без отделки различной площади с балконом, верандой и другими пристройками. Заказчик может дополнить или предложить свой проект дома, который быстро будет построен с учётом всех требований. Наши дома хорошо прогреваются и долго держат тепло, поэтому в них можно жить круглый год. Получить бесплатную консультацию и согласовать проект можно с менеджерами компании по телефону, указанному на нашем сайте или в офисе фирмы.