Вся правда о соде

0
814

Сода знакома нам с детства, так как она есть на каждой кухне, в каждом хозяйственном и продуктовом магазине. Ежегодно в мире потребляются просто огромные объемы этого продукта благодаря его полезным свойствам и универсальности.

Для чего нужна

В ее область применения входят:

  • кулинария;
  • уборка;
  • химическая промышленность;
  • легкая промышленность;
  • медицина.

В кулинарии используется при приготовлении выпечки. В быту – в качестве универсального чистящего средства для сантехнических приборов и посуды, а также для очистки накипи с чайников, для прочистки забившихся труб, устранения неприятного запаха с ковров и мебели.

Химическая промышленность потребляет гидрокарбонат натрия в более крупных масштабах: с ее применением делают пенопласты, красители, бытовые огнетушители. В легкой промышленности сода используется при изготовлении кожзама, некоторых видов тканей, резины для обувных подошв. В медицине применяется для проведения дезинфекции, при лечении язвенной болезни, для полосканий, промываний и ингаляций.

К наиболее необычным методам использования соды относятся следующие:

  • неприятные ощущения после укуса насекомого или соприкосновения с ядовитым растением можно снять, нанеся на пораженный участок кожи кашицу из соды и воды;
  • при смешивании небольшого количества воды, соды и полезных для кожи ингредиентов можно сделать очень дешевый и при этом эффективный натуральный скраб;
  • полоскание полости рта раствором соды помогает на некоторое время избавиться от неприятного запаха, добавление небольшого количества соды к зубной пасте позволяет быстро и эффективно устранить налет;
  • чистка золотых ювелирных изделий при помощи соды способна быстро вернуть им первоначальный блеск;
  • старые горох, бобы или фасоль сварятся намного быстрее при добавлении в кастрюлю щепотки карбоната натрия;
  • для устранения изжоги достаточно выпить раствор 1 чайной ложки пищевой соды в половине стакана воды (но сильно увлекаться этим методом не рекомендуется).

Пищевая сода не токсична, пожаробезопасна, взрывобезопасна, гипоаллергенна. Она может храниться десятки лет и при этом не утратить ни одного из своих полезных качеств.

Как производят

Делают соду по технологии, которая была открыта еще в 1861 году, поскольку она до сих пор является одним из наиболее безопасных для окружающей среды методов, по сравнению со всеми другими. Сначала известняк обжигают. Затем к полученной извести добавляют солевой раствор. После этого смесь выпаривают при помощи аммиака. В результате получается технический бикарбонат натрия, который подвергается очистке, фильтрации, высушиванию и расфасовке.

Кто производит

Крупнейшим в России производителем соды является АО «Башкирская содовая компания». Она появилась в 2013 году путем слияния заводов «Сода» и «Каустик», которые находятся в городе Стерлитамак. Эта компания производит кальцинированную и каустическую соду, хлористый кальций, ПВХ, соляную кислоту и многое другое.

На российский рынок компания поставляет около 84 % соды от всего количества поставок. На экспорт продукт отправляют в страны СНГ, Европы, Азии, Южной Америки.