Дымовые трубы: виды и особенности

0
493

Во многих домах установлено печное отопление или камин. В такой ситуации очень важно содержать дымоходы в идеальном состояние.

Как правильно использовать дымоход?

Чтобы дымоход прослужил домочадцам долгие годы, за ним следует правильно ухаживать. Здесь необходимы периодические осмотры и чистка. В случае возникновения проблем необходимо заменить трубы дымохода. Дымоход — это конструкция, проходящая через перекрытия. Он замурован, оштукатурен и выходит на крыше. Помимо чистки, важно также правильно использовать наш дымоход. Узнайте, как правильно использовать дымоход.

Вентиляция

Правильная эксплуатация дымохода возможна только при правильно сделанной вентиляции. Грамотно установить дымоход могут  по ссылке.

Адекватная вентиляция — это вентиляция, обеспечивающая эффективный воздухообмен независимо от времени года. Летом вентиляция мягко остужает, а зимой не выносит из дома слишком много тепла. Отсутствие вентиляции может привести к намоканию квартиры и негативному влиянию этого на самочувствие жителей. Уже на этапе планирования планировки дома следует продумать, как устроить вентиляцию.

Кожух дымохода

Кожухи дымохода следует использовать, когда в доме возникают проблемы со сквозняком, вызванные дующим ветром или ветровой нагрузкой. Это устройства, предназначенные для установки в верхней части дымохода и используемые для стабилизации и поддержки тяги в дымоходе в вентиляционных, дымовых или вытяжных каналах. Дополнительно повышается защита дымохода от дождя и снегопада. Однако нужно помнить, что полностью защитить дымоход невозможно никаким креплением.

Периодические чистки дымоходов

Совершенно очевидно, что осмотр дымохода необходим. Однако не все о них помнят. Чистка дымохода начинается с проведения работ на крыше — прочистки труб и проверки проходимости, правильной прокладки и герметичности дымоходных труб с использованием соответствующих дымоходных инструментов. При этом проверяется состояние дымохода над крышей. Во время этих работ трубочист проверяет правильность работы кожухов дымохода. Затем в квартирной вертикали специалист проверяет исправность подключенных к дымоходным трубам устройств. Правила требуют проверять дымоход дома один раз в год. На рынке присутствует множество компаний, которые специализируются, в частности, на обслуживание дымоходных труб. Мы не должны игнорировать  эти рекомендации, несмотря на то, что мы не получаем никаких официальных штрафов за несоблюдение этого правила.