Что такое диверсификация

0
1101

Инвестирование – это обширная тема, которая включает в себя большое количество понятий, являющихся смежными и с другими бизнес-отраслями. Однако есть основные принципы, знание которых сможет укрепить почву под ногами, и уберечь от ошибок, в результате которых вы можете потерять свои сбережения.

Одним из основных принципов является диверсификация – обширное понятие, которое следует рассматривать в комплексном порядке. Именно поэтому в нашей статье подробнее разберемся в том, что представляет собой диверсификация, для чего она необходима и почему разумные инвесторы никогда ею не пренебрегают.

Что такое диверсификация простыми словами

Диверсификация – это процесс, в рамках которого бизнесмены распределяют свои инвестиции по разным финансовым инструментам. Если говорить простым языком, то это распределение своего капитала по разным сферам для минимизации рисков.

Как правило, диверсификация как понятие используется только в инвестировании, но на практике многие люди прибегают к этому принципу в своей работе. Например, когда вы решаете хранить свои сбережения в металлах и иностранной валюте вы тоже в какой-то степени применяете диверсификацию для того, чтобы минимизировать риски.

Основные виды диверсификации

Специалисты выделяю несколько видов диверсификации, из которых вы можете выбрать ту, что подходит вам больше всего. Важный нюанс – прежде чем вы будете внедрять в свое дело конкретный инструмент, учитывайте все преимущества и недостатки, а также прогнозируйте к каким последствиям всё это может привести.

Разберем 3 основных вида диверсификации:

1. Родственная

Она характерна для крупных компаний, которые производят какой-либо продукт, либо предоставляют услуги, которые в перспективе можно разбить на более мелкие или добавить к ним комплектующие.

Например, компания Apple, которая добавляет к линейкам своих продуктов блоки питания, разрабатывает оригинальные наушники, станции для зарядки телефонов и т.д. К родственной диверсификации относится также совершенствования старых продуктов и соответственно выпуск новых моделей.

2. Побочная

В данном случае речь идет о переходе компании в новые отрасли, которые не связаны с текущей. Или просто изменение сферы деятельности, в которой сейчас ведется активная работа.

Побочная диверсификация также связана с поиском возможностей, которые может использовать компания или лицо для полной оптимизации своей деятельности и получения дополнительного дохода.

3. Комбинированная

В данном случае подразумевается, что компания выбирает совмещенный путь, в рамках которого полноценно развивает свою деятельность в нескольких направлениях.

Подобная диверсификация означает, что организация уже находится на определенном уровне развития, который помогает ей грамотно распределять ресурсы и перенаправлять их для инвестирования в различные компании или инструменты для извлечения прибыль и минимизации рисков.

Главные преимущества диверсификации

Самое главное правило в инвестировании – не следует вкладывать все денежные средства только в одну сферу. Это делается, прежде всего, для того, чтобы не потерять в один момент все имеющиеся в вашем распоряжении деньги.

Если же вы действительно прибегните к диверсификации, то сможете грамотно распределить весь имеющийся у вас капитал по нескольким сферам и в случае чего не потерять его в одночасье, а в мирное время – даже получать определенный доход.

Диверсификация – это также главный инструмент, который помогает справляться с последствиями кризиса. Особенно, если в одной из сфер, которой вы занимаетесь наблюдается большой спад.

Если говорить о конкретных преимуществах, которые дает диверсификации, то можно отметить следующее:

  • сильно снижается зависимость от внешних факторов, что положительно влияет на инвестиционное развитие;
  • повышается уровень устойчивости и конкурентоспособности на рынке;
  • объем капитала, закладываемый изначально, сильно увеличивается за счет входящих потоков прибыли;
  • денежные средства в прямом смысле слова работают на вас, а это означает получение потенциально высокого пассивного дохода.

Дополнительно стоит отметить, что диверсификация в том виде, в котором присутствует сейчас, была разработана еще во второй половине 20-го века в государствах с развитой экономикой.

Соответственно, данный инструмент не является новым.

Однако благодаря интернету и популяризации данных знаний они стали доступны широкому кругу людей. Это благоприятно отражается на экономической эффективности отдельных предприятий и инвестиционных компаний.

Во многом, именно диверсификация влияет на успешность компании и её существование на экономическом рынке.

Поэтому, если вы только знакомитесь с диверсификацией и думаете внедрять её – делайте это на начальных этапах, так как это поможет добиться конкурентоспособности и прибыльности.

Новая Экономическая Эволюция Мира