Главный оппозиционер ДНР поведал о будущем Суркова

0
184

Главный оппозиционер ДНР поведал о будущем Суркова

Александр ХодаковскийФото: Максим Блинов / РИА Новости

Бывший секретарь Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский заявил, что помощник президента России Владислав Сурков продолжит курировать вопросы урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Ходаковский при этом напомнил, что украинским направлением в администрации президента России займется замглавы ведомства Дмитрий Козак.

«Такое разделение свидетельствует о признании состоявшегося положения вещей — нас (республики Донбасса — прим. «Ленты.ру») с Украиной нельзя рассматривать, как единое целое», — поведал главный оппозиционер ДНР, добавив, что в будущем изменения упростят решение проблем в Донецке и Луганске.

Ходаковский также предположил, что запланированный на весну саммит в «нормандском формате» не состоится. «Говорить не о чем», — пояснил Ходаковский возможный срыв переговоров лидеров «нормандской четверки» из-за невыполнения Украиной своих обязательств.

Информация об уходе Суркова с госслужбы появилась 25 января. Политтехнолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщал, что это решение принято в связи со сменой курса на украинском направлении. Между тем в Кремле эти данные не подтвердили.

На Украине предположили, что после ухода Суркова может последовать смена руководителей самопровозглашенных республик Донбасса. Помощник президента Украины Андрей Ермак, в свою очередь, выразил надежду, что Козак настроен на диалог с Киевом сильнее, чем Сурков.