Сладкие пельмешки: миф или реальность

0
419

Пельмени – это одно из традиционных блюд русской кухни. Такое кушанье одинаково нравится всем, его могут подавать как на тихом семейном ужине, так и на праздничном банкете. Классический рецепт приготовления пельмешек предполагает использование в качестве фарша мясного или рыбного филе, но готовить блюдо можно и с другими начинками. В том числе, детям и сладкоежкам особенно понравятся сладкие ушки.

Могут ли сладкие ушки называться пельменями

Многие считают, что пельмени – это только основное блюдо, начинка в котором должна быть из мяса. И чем больше мяса, тем лучше. Все остальное – это уже вареники и прочие аналоги ушек. На самом же деле главное отличие наших пельмешек кроется не в начинке. Они выделяются другими качествами:

  • тесто (оно обязательно должно быть пресным, без дрожжей);
  • форма (наши ушки не только вкусные, но и радуют своей эстетически привлекательной формой).

Таким образом, начинка роли не играет, так что можно делать даже сладкие пельмешки.

Какой сделать фарш

Вариантов много, но среди наиболее популярных начинок можно выделить:

  • творог с сухофруктами. Блюдо получится очень нежным, оно будет прямо таять во рту. Кроме того, такое кушанье содержит массу полезных элементов, которые необходимы для организма (особенно маленьких детей);
  • орехи с курагой и медом. Такая начинка очень питательная и полезная – нескольких ушек точно хватит, чтобы надолго забыть о голоде;
  • шоколад. Для нас пельмени с шоколадом – это весьма необычно, но вот итальянские равиоли с такой начинкой уже давно стали вполне обыденным делом;
  • фрукты и ягоды. Подойдут любые, включая клубнику, вишни, яблоки, груши, чернику и т. д. Только не забудьте удалить косточки – иначе прием пищи может превратиться в поход к стоматологу.

Если вы не хотите тратить время на готовку, всегда можно заказать свежемороженые пельмешки на сайте https://pelmeni.ru.com/menu. В каталоге вы найдете широкий выбор ушек с разной начинкой, приготовленных из лучших ингредиентов профессиональными поварами, так что останется только сварить кушанье.

Необычное тесто

Чтобы сделать кушанье еще более оригинальным, следует добавить в тесто немного пищевого красителя. Разноцветные ушки станут украшением любого стола. При этом необязательно использовать химию – например, клюквенный сок сделает тесто красным, а какао – коричневым.

С чем подавать сладкие пельмешки

Пельмени – блюдо универсальное. Его можно подавать с сахарным сиропом, сливками, шоколадом, ягодами, медом и т. д. Это не только сделает кушанье более вкусным, но и позволит ярко украсить его, чтобы придать пельмешкам максимально привлекательного внешнего вида!