Как выбрать розы в подарок?

0
1185

Нередко празднества сопровождаются обилием цветов, но прежде их нужно выбрать. Однако купить розы не такая простая задача. Важно учесть определённые факторы, чтобы собрать красивый и «долгоживущий» букет

Как должна выглядеть свежая роза?

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке – это бутон розы, точнее его основание. Если бутон у основания плотный и упругий – цветок свежий, если он уже не достаточно твердый – стоит поискать еще.

Один из явных признаков свежести – так называемая «рубашка» розы. Это чашелистики, лепестки, которые расположены у самого основания бутона. Они должны быть направлены вверх, как бы «обнимать» бутон розы.

Далее нужно рассмотреть листья. У свежих цветов листья плотные, ярко-зеленого насыщенного цвета. Если же листочки потемневшие и уже опустились – цветок не первой свежести. А роза без листьев на голом стебле означает, что продавец уже срезал их, потому что они совсем повяли.

Дальше смотрим на стебель. Он должен быть одинаковой толщины по всей длине. Если стебель истончается по направлению к бутону, значит роза скоро опустит свою головку. Только цветы с толстым стеблем до самого бутона могут радовать своей свежестью более 10 дней. Длина стебля на стойкость розы не влияет. Розы, выращенные в России, часто имеют тонкий стебель, при этом они зачастую дольше держат цвет и аромат, чем признанные красавицы с толстыми стеблями, привезенные из Голландии.

Уловки продавцов.

Не стоит соблазняться ценой. Качественный товар редко стоит дешево. Никто не будет торговать себе в убыток. Как правило, со скидкой продается то, что залежалось на складе. Особенно это относится к такому скоропортящемуся товару, как цветы. Явно, что роза стоит 30 рублей, потому что продавец не успел продать ее за 100, когда она была свежей.

Как ни странно, но именно несвежие розы зачастую продаются по более высокой цене. Это то, что продавцы называют «эксклюзивом». Синие розы, розы с золотой или серебряной каемкой – не что иное, как пожухлые розочки, раскрашенные фитокраской. Они, возможно, и порадуют своей необычностью, но осыплются через несколько часов.

Готовые букеты лучше покупать только у хорошо знакомых и проверенных флористов. В противном случае попросите составить букет в вашем присутствии, поскольку упаковкой и декоративными украшениями порой маскируются несвежие розы.

И еще один немаловажный момент: как известно, самые «продажные» дни для цветочников – это 1 сентября, 8 марта и 14 февраля. В эти дни розы продаются через каждые 100 метров и стоят в 2-3 раза дороже, чем в любой другой день. Поэтому если грамотно выбрать свежие цветы заранее, можно не только радоваться их стойкости и аромату, но и прилично сэкономить.