Как выбрать кассу индивидуальному предпринимателю?

0
421

Для реализации любого бизнеса, связанного с куплей-продажей обязательно нужны кассовые аппараты. И вариант, где вы индивидуальный предприниматель, не является исключением. И сразу у вас появится вопрос: как купить кассу для ИП? И главное, как сделать это выгодно и правильно? Что вообще нужно для этого знать? По каким критериям выбрать кассу индивидуальному предпринимателю? Поиск выгодных предложений может показаться сложным, однако это не так. Нужно лишь знать некоторые тонкости, понять, какой именно функционал вам нужен от кассового аппарата, узнать, имеет ли значение режим налогообложения? Все аспекты выбора кассы для индивидуального предпринимателя мы осветим в этой статье.

Сначала разберемся с тем, какой у вас режим налогообложения. ЕНВД, ПСН, УСН или ОСНО. На самом деле, режим налогообложения не важен при покупке кассы, он может влиять только на то, понадобится вам в дальнейшем онлайн-касса, а так же на срок установки этой самой кассы. Кассы, предложенные вам, повторимся, не будут выбираться опираясь на режим налогообложения, однако, чтобы подобрать для вас самый правильный и удобный вариант, продавец должен спросить, сколько, например, чеков будет на ней печататься, какова вообще сфера деятельности вашего предприятия, сколько примерно людей за день посещает торговую точку и иные связанные с этим вопросы.

Так же вам необходимо знать, что у кассы должно быть программное обеспечение, которое не всегда входит в первоначальную стоимость кассового аппарата, уточняйте об этом у продавца. Касса без программы будет выполнять лишь самые базовые функции: печать чеков и отправка их в ОФД. Вы можете подключить онлайн кассу, которая будет иметь доступ к интернету (собственный личный кабинет), самостоятельный подсчёт денег в кассе, контроль продаж и иные возможности. Есть онлайн кассы и с большим функционалом, есть с самым минимальным, выбирайте по тому, какой именно бизнес вы будете вести. Так же стоит обратить внимание на, например, вес аппарата и его размер, на принтер, который будет туда встроен и скорость его печати. Нужно обратить внимание на интерфейс и выбрать удобный вам, посмотреть на то, может ли касса работать с ЕГАИС и тд.