Как устроить красивый газон?

0
346

Красивый газон создает благоприятное первое впечатление о хозяевах участка. Можно сами заняться обустройством газона, но куда проще выбрать устройство газона под ключ. Данную услугу предоставляет компания «Газоны и Ландшафты».

Устройство газона возможно следующими способами:

  1. Газон можно вырасти собственноручно с помощью посева семян. Но этот процесс требует терпения со стороны человека, ведь нужно время для того чтобы семена проросли, и наконец то трава смогла вырасти.
  2. Газон можно сделать за короткое время с помощью рулона. Просто нужно его купить и расстелить по выбранной ровной поверхности. Этот способ имеет большое преимущество ведь не нужно ждать, когда семена прорастут.

Как и первый, так и второй способ достаточно легкий, просто каждый имеет свое время для обустройства газона. Если вы хотите получить красивый газон за короткое время, то, конечно же выбирайте рулонный газон.

 

Вот следующие этапы обустройства газона:

  1. Подготовительные работы

Перед тем как класть газон нужно сначала установить все коммуникации, убрать мусор, вычистить выбранную поверхность земли от сорняков. После этого нужно создать подушку из песка, и сделать выравнивание, если поверхность неровная. Дополнительно можно будет в почву внести удобрения.

  1. Укладываем газон

Если выбирать рулонный газон, то его располагают по рядам. Желательно начать от края. Рулоны нужно плотно утрамбовать с помощью специальных приборов. Можно использовать для утрамбовки легкий каток. Нужно аккуратно работать с газоном, чтобы его не повредить.

  1. Проводится обработка всех швов газона

После укладки газона нужно не забыть все стыки тщательно засыпать. Для этого можно применять обычную почву. По желанию в эту почву можно добавить торф или песок.

  1. Уход

Это уже не этап кладки газона, а обязательное правило, чтобы сохранить газон в отличном состоянии. Чтобы газон радовал красотой его нужно регулярно поливать. Когда газон только положили, по нему не стоит ходить как минимум две недели, а лучше три. Это все из-за того, чтобы газон смог успеть срастись с корневой системой грунта. Не нужно забывать и о скашивании газона, чтобы поддерживать аккуратный внешний вид.