Как привить школьнику любовь к предмету «Окружающий мир»

0
782

Большинство родителей сталкиваются с проблемой, когда школьник не желает учиться. Такое отрицание школы может прийти в любом возрасте. В нынешнее время тут интересы детей сводятся к телевизору, компьютеру и разнообразным роликам на ютуб каналах. Круглосуточный доступ в интернет, дал людям не только обширность информации, а так же открыл доступ к зависимости людей от сети. Английская пословица гласит: «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Многие ли взрослые читают в наше время книги? Посещают оперы, театры, лекции?  Несомненно, все зависит от окружения, от образования, и от силы самообучения и тяги к самореализации. Однако важное место в жизни культурного человека занимает чтение книг. Оно проходит через все этапы жизни человека, детство, юность зрелость и старость, в большинстве случае даже определяет успех в жизни.

Без книг не может быть профессионального и интеллектуального развития личности. Грамотная речь, обширный словарный запас и эмоциональное развитие человека напрямую зависит от чтения книг. Наверняка все родители желают научить своих детей быстро и выразительно читать, ведь прививать интерес к миру книг нужно с детства. В книгах скрыты огромные богатства знаний и переживаний других людей. В них и правила, и нормы, и любовь, и путешествия. Без чтения человек не сможет постичь нравственное воспитание в окружающем его мире.

Родители, в свою очередь, должны давать детям знания и возможности к реализации их потенциала. Должны объяснять детям, что хорошо, а что плохо. Где добро, а где зло. И конечно, же воспитывать ребенка своим примером. Заинтересовывать ребенка окружающем его миром, показывать что, на нашей планете Земля множество всего интересного, стоящего его внимания. Множество мест, в которых нужно побывать, увидеть своими глазами, прикоснуться душой.

Дети должны открыть свой, светлый взгляд на мир, на правильное отношение к себе, к близким, к родным, к старости, к животным и еще огромному множеству вещей. Выбрать профессию по душе, которая не только будет приносить ему доход, а еще и бесконечное, безграничное удовольствие от ежедневной связи с ней. Ребенок должен открывать в себе таланты и самостоятельно реализовываться в мире и окружающем его обществе. В мире столько всего интересного и необъятного, что любовь к миру и пониманию того, что ты являешься него частью, несомненно, очень важное и значимое начало для малыша.