Что такое кредитное плечо

0
871

Кредитное плечо – это, по сути, заимствование капитала в целях увеличения доходов от инвестирования. На рынке Форекс брокер может «одолжить» капитал трейдеру, что позволяет последнему открывать значительно большие по объёму позиции, как будто у него на торговом счёте имеется более значительный капитал. Однако это также означает, что и убытки трейдер будет нести в той же пропорции, как будто его капитал значительно больше.

Брокеры могут позволить себе подобные операции, потому что их убытки ограничены величиной баланса торгового счёта трейдера. Как только убыток достигнет суммы денег на счёте трейдера, брокер закроет все его текущие позиции. Это не даст трейдеру потерять больше средств, чем у него есть на счёте, и он не будет должен денег брокеру.

Как действует кредитное плечо на биржевом рынке

Когда на рынке открыта позиция, рынок движется либо в направлении позиции трейдера, либо против неё. Каждый пункт хода цены соответствует фиксированной сумме капитала, которая прибавляется или вычитается с баланса торгового счёта. Если движение рынка происходит в направлении позиции трейдера, он зарабатывает деньги; если нет – трейдер терпит убыток.

Торговля валютой производится в виде «контрактов» на определённое количество так называемых стандартных лотов. Каждый лот эквивалентен 100.000 единиц валюты. Если в качестве валюты котирования используется доллар США и трейдер открывает позицию на один стандартный лот, то он покупает или продаёт 100.000 единиц этой валюты.

Так как ход цены валюты измеряется в пунктах – то есть каждому пункту соответствует доля 0,0001, – при торговле стандартным лотом каждый пункт стоит $10 (0,0001 x $100.000 = $10). Если сделка приносит 10 пунктов прибыли, то трейдер зарабатывает $100. Если цена уходит на 10 пунктов в противоположную от позиции сторону, то тогда трейдер теряет $100.

Далеко не у каждого есть такой капитал, который позволяет торговать валютой на сумму $100.000, поэтому вы можете использовать кредитное плечо, т.е. заимствовать деньги у брокера, чтобы совершить сделку на $100.000 при отсутствии $100.000 на вашем торговом счёте.

При использовании кредитного плеча при открытии позиции вы получаете капитал взаймы, но эти деньги в действительности не поступают к вам на счёт. Однако вы видите, как меняется текущий результат по открытой позиции, потому что теперь каждый пункт стоит дороже, и движение цены в том или ином направлении потенциально может принести более высокую прибыль или убыток.