Выбираем праздничный торт

0
743

Важной составляющей любого торжества, включая праздник в узком кругу семьи, масштабное празднование корпоратива или выездную свадебную церемонию, является аппетитный, изысканный и обязательно вкусный торт. Все мы помним себя в детстве, когда еще в начале праздника ждали его финала, чтобы получить кусочек праздничного десерта. Годы идут, но мы все остаемся детьми… И вот мы заказываем многоярусный свадебный торт, смешной торт на детский День Рождения, покупаем вкусный домашний тортик для похода в гости. А как же выбрать торт, который станет частью праздника, а не окажется неприятным сюрпризом с истекшим сроком годности? Сегодня мы поговорим о том как заказать торт, что бы он понравился всем гостям.

Виды тортов

Торт – один из самых любимых десертов всех времен и народов. Происходит слово «торт» от слов из латинского языка «torta», которое переводится как «круглый хлеб». Торты бывают очень разнообразными, начиная от простых коржей, пропитанных джемом, и заканчивая многослойными «башнями» со свежими фруктами и марципаном на верхушке.

Безусловно, у каждой уважающей себя хозяйки есть свои уникальные рецепты сладостей, но, тем не менее, все торты можно разделить на несколько общих групп.

•    Цельный торт. К этой группе относятся торты, а скорее пироги, выпекающиеся на основе дрожжевого теста целиком, одним коржом. Обычно такой торт украшается сверху джемом/вареньем или дроблеными орешками. Цельный торт – это несложный повседневный вариант, который быстро готовится и приятно радует семью за ужином.

•    Торт итальянского типа. Торты, относящиеся к данному виду, состоят из нескольких частей, которые выпекаются отдельно, а затем собираются вместе, наполняются кремом или другой вкусной начинкой, декорируются сложными элементами.

•    Йогуртовый торт. Очень популярный вид торта среди любителей правильного питания и здорового образа жизни. Такой торт готовится на основе йогурта или суфле, за счет чего он «легкий» и низкокалорийный. Украшается свежими фруктами и ягодами.

•    Сборный торт. Сборный торт состоит из нескольких коржей разного типа (выпекаются из разного теста), пропитывается разными прослойками (крем, джем, карамель, мармелад и т.д.), а верхний корж торта декорируется разнообразными сложными элементами.