Что такое пожарный рукав и для чего он нужен

0
1316

Чтобы защитить помещения от пожара, специалисты устанавливают в них огнетушители, проводят инструктажи с людьми, говорят о том, чего категорически делать нельзя. Для борьбы с огнем пожарные используют различное оборудование и специальные приспособления, чтобы справиться с пожаром быстрее. Среди предметов, которые используются для борьбы с большим огнем, стоит отметить и пожарный рукав. Обычные люди даже представления не имеют, как он выглядит, а вот профессиональные пожарники очень активно используют это приспособление.

Пожарный рукав – это такое приспособление, которое имеет форму гибкого трубопровода и используется для транспортирования вещей, предназначенных для тушения огня. Используется такое приспособление для подачи воды, пены или углекислого газа. Пожарные рукава бывают разных типов. Рукав первого типа является напорным и используется для подачи воды под большим давлением. Второй тип является всасывающим, используется для подачи воды из какого-то источника. Со вторым типом рукавов используется специальный пожарный насос, который и закачивает жидкость.

Пожарный рукав – это специальное приспособление для тушения огня, которое обладает следующими характеристиками:

  • является достаточно длинным и широким;
  • имеет специальные соединительные головки;
  • является очень гибким и прочным;
  • может соединяться с насосом и другими приспособлениями пожарников;
  • является более эффективным и практичным каналом для подачи воды, чем обычный шланг.

Пожарный рукав высокого качества – это просто незаменимая вещь в арсенале спасателей. Срок эксплуатации этого приспособления является довольно длительным, а хранят подобные приспособления в специальных шкафах. Периодически пожарные рукава необходимо проверять на отсутствие разного рода повреждений, а так же проводить перемотку раз в 6 месяцев, заказать эту услугу можно здесь.

Можно выбрать и купить пожарные рукава разной длины, которые будут полезными в том или другом случае. Каждому пожарнику необходимо это приспособления, ведь во время тушения пожара оно является очень полезным и практичным. Обойтись без него, если случился серьезный пожар фактически нельзя, ведь с помощью этого приспособления можно подать необходимое количество воды или другого вещества очень быстро.

Пожарный рукав чем-то напоминает обычный шланг, но он немного шире, эластичнее и практичнее. Купив качественный пожарный рукав, настоящие профессионалы смогут быстро погасить пожар. Нужно иметь пожарный рукав обеих типов, чтобы в любой ситуации быть хорошо вооруженным и справиться с экстремальной проблемой. Рукава для тушения пожара используются очень активно, ведь они разрабатывались специально для этой цели. Выбирая пожарный рукав, стоит смотреть на то, чтобы этот вариант был высокого качества. Использование пожарных рукавов дает хорошие результаты в процессе тушения пожара и в этом уже убедились многие профессионалы.