Преимущества раздвижных дверей при создании стильного интерьера

0
765

Большинство старых домов отличаются однотипностью планировок, что бы сделать качественный ремонт и создать в помещении неповторимый стиль, нужно изучить современный рынок отделочных материалов и выбрать необычную мебель.

Мода и вкусы постоянно меняются, но неизменным остается разграничение комнат с помощью дверей. Какой бы дизайн помещения вы не придумали, без межкомнатных дверей он будет выглядеть незавершенным. Чтобы двери никак не ограничивали возможности комнаты, стоит обратить внимание на раздвижные конструкции. В магазинах представлен широкий выбор раздвижных дверей, отличающихся материалами изготовления, дизайном типом фурнитуры. В отличие от распашных дверей раздвижные конструкции не занимают полезное пространство в комнате, классическая дверь купе может задвигаться параллельно стене или прямо в стену, что позволяет расположить мебель сразу у дверного проёма.

В зависимости от типа фурнитуры дверь купе может фиксироваться только на верхних направляющих или на верхних и нижних. В том случае, когда раздвижная дверь задвигается в стену, требуется установка специального пенала, так называемого «парковочного» места для полотна, он устанавливается на стадии ремонта. Если полотно будет двигаться вдоль стены, потребуется меньше работ по установке, но стена при этом должна оставаться пустой, так как дверь большую часть времени будет открыта.

К преимуществам данной системы можно отнести возможность установки до 4-х створок сразу, таким образом можно разграничить пространство комнаты, например, отделить кухню от гостиной на время приготовления пищи, а затем полностью отодвинуть створки и установить большой стол для приёма гостей. В этом случае створки сами могут выступать «парковочными» местами для других створок, такая возможность определяется количеством направляющих, по которым двигаются полотна.

Из недостатков раздвижных дверей можно выделить разве что более высокую стоимость относительно распашных конструкций. Однако на фоне имеющихся преимуществ этот недостаток можно считать не очень значительным, ведь качественный ремонт делается на долгое время.