Как витамины влияют на состояние кожи

0
800

Содержание

Кожа, самый большой орган у человека и он тоже нуждается в витаминах, они играют немаловажную роль не только для здоровья, но и для сохранения молодости. Порой кожа доставляет нам немало хлопот прыщиками, морщинками, шелушениями, но это только внешние проявления «неполадок» организма, о которых он нам тем самым сигнализирует. Возрастные изменения кожи лица особенно заметны при постоянном стрессе и частой тревоге.

Кожа выполняет несколько главных функций:

1. Защита от вредных факторов окружающей среды: бактерии, переохлаждение, перегревание и ультрафиолетовое излучение.

2. Клеточное дыхание и выделительная функция.

3. Обменные процессы: углеводный, белковый, жировой, витаминный и водно-солевой.

Замазывая в очередной раз прыщ, подумайте о том, что сигнализирует ваш организм, возможно дело в питании либо неправильном образе жизни, дефиците витаминов либо вредных привычках. Именно недостаток микроэлементов чреват различными неприятностями, ведь все они только положительно влияют. К примеру:

Витамин А в ответе за удержание влаги в коже и ее эластичность.

Витамин С участвует в процессе образования коллагеновых клеток, препятствует ранней дряблости.

Витамин Е для организма женщины просто необходим, он ускоряет обновление кожи и защищает от УФ.

Витамины группы В борются с преждевременным старением, улучшают цвет лица и положительно влияют на нервную систему.

Витамины РР, D и К замедляют процессы старения, сохраняя тонус и эластичность, не дают образовываться пигментации и воспалениям.

Как получить витамины

Чтобы обеспечить организм всеми необходимыми микроэлементами, важно больше употреблять сырых овощей и фруктов, а также молочных продуктов. Они полезны не только для хорошего пищеварения, но и клеток кожи, положительно влияя и улучшая ее состояние.

Все продукты имеют витамины, но не все хорошо усваиваются, поэтому важно принимать дополнительно биологически активные добавки. В наше время аптеки предлагают много комплексов, но выбирая подходящий для себя, стоит обратить внимание на то, что существую витамины для женщин после 35, 45, 55 и т.д. Они отличаются содержанием, необходимым для данного возрастного периода. Ведь в каждом возрасте необходимость в витаминах меняется, в одном нам нужно больше А и В, в другом D и Е и Са.

Не забывайте больше отдыхать, чаще ходить, сбалансированно питаться и ограничить себя от стрессов и ваша кожа отплатит вам благодарностью.