Украинцы живут лучше, чем говорит статистика — посол Канады

Украинцы живут лучше, чем говорит статистика - посол Канады

Посол Канады напомнил тем людям, которые думают, будто в Украине живут на хлебе и воде, что возле элитных торговых центров бывает негде припарковать машину.

Реально экономическое положение украинцев лучше, чем то, о котором свидетельствует официальная статистика, поскольку многие граждане Украины имеют теневые доходы. Об этом заявил посол Канады в Украине Роман Ващук, сообщает Укринформ.

Отмечается, что об этом посол сказал во время публичной дискуссии Центра Новая Европа на тему: G 7 в Украине: поддержка, критика либо критическая поддержка.

«Многие украинцы живут в «тени», но сочувствуют себе по официальной статистике. Да, с одной стороны, нужно говорить о проблемах, терпении, страданиях пенсионеров и населения, которое живёт вдоль линии разграничения в зоне конфликта на Востоке. Но также надо напоминать тем людям, которые убеждены, что в Украине живут только на хлебе и воде, что негде припарковаться у Ocean Plaza в субботу и воскресенье», — сказал Ващук.

Он заметил, что украинская реальность многоплановая и сложная, она не полностью понятна ни украинцам, ни канадцам как внешним партнерам Украины.

В этом контексте Ващук отметил, что одна из задач послов G7 в Украине — передавать в столицы своих стран «всю сложность и совокупность украинского калейдоскопа впечатлений» и информировать об определенных кризисных негативных аспектах, и о позитивных феноменах, которые здесь есть.

Позднее, общаясь с журналистами, Ващук отметил, что в Украине привыкли сетовать на результаты реформ. В то же время он обратил внимание на то, что катастрофические экономические прогнозы международной и украинской прессы 2014-2016 годов не сбылись.

«Результатом является не только то, что достигнуто, но и то, что мы успели обойти как самый плохой вариант. Мы говорили три года тому назад о полном упадке украинской экономики, а теперь говорим о проблемах её не достаточно активного роста», — акцентировал посол Канады.

Как сообщалось, в Украине средняя зарплата доросла почти до девяти тысяч.

Напомним, по состоянию на начало года больше всего долгов по зарплате накопилосьв Луганской, Донецкой и Харьковской областях.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet