Советы по выбору аккумулятора для ноутбука

0
654

У каждого, кто знаком с современной электронной техникой ноутбук ассоциируется с персональным компьютером, имеющим возможность автономной работы. Все знают, что автономность обеспечивает аккумулятор, именно он часто является одним из решающих факторов при покупке ноутбука. Сегодня выбирать тип аккумулятора практически не приходится, большинство моделей имеют литиево-ионную начинку, характеристик которой как раз хватает для обеспечения нескольких часов стабильной работы девайса. Более технологичные литиево-полимерные аккумуляторы встречаются в более новых ноутбуках и могут не подойти к старой модели.

В среднем, аккумуляторы для ноутбуков имеют срок службы около 4 лет, при условии нормальной периодической эксплуатации. При постоянных нагрузках и часто повторяющихся циклах разрядки и зарядки, аккумулятор прослужи в лучшем случае два года. После того, как батарея вовсе перестанет держать заряд, её необходимо заменить.

Аккумулятор является неотъемлемой частью любого ноутбука, поэтому у каждой модели он разный, в зависимости от технических характеристик и габаритов девайса. Говоря «неотъемлемая часть» имеется в виду не то, что его нельзя снять, а то, что без батареи ноутбук теряет свою мобильность и превращается в обычный стационарный компьютер.

Запасные части для ноутбуков в основном стоят не дешево, поэтому производители призывают к аккуратной эксплуатации техники и своевременному обслуживанию. Аккумулятор, порой может стоить, как половина нового компьютера, поэтому производители придумали совместимые батареи, которые можно подобрать практически к каждому ноутбуку, нужно лишь знать необходимые характеристики стандартной детали. Совместимый аккумулятор должен обладать такой же силой тока, как и оригинал, иметь идентичные разъемы и подходящие габариты, единственно, что можно изменить это его ёмкость. Более ёмкая батарея продлит время автономной работы компьютера и даже улучшит вентиляцию внутри устройства, большая батарея немного возвышается над корпусом ноутбука и создаёт воздушную прослойку, когда девайс стоит на столе. При покупке аккумуляторной батареи для ноутбука важно обращать внимание на дату ее изготовления, ресурс батареи уменьшается при длительном бездействии.