Как сэкономить на ремонте автомобиля

0
832

Когда говорят об экономии на ремонте автомобиля, то мозг сразу же выдает протест: а надо ли? Ведь ремонтировать железного коня надо тщательно и щедро, иначе экономия может выйти боком. И все же, при всей рациональности, осторожности и тщательности выбора запасных частей и правилах их монтажа, существуют правила, которые помогут существенно снизить затраты на ремонт машины. Специалисты из автосервиса отмечают, что в некоторых ситуациях тратиться на новую деталь вовсе не обязательно, достаточно купить ремкомплект рулевой рейки и произвести ремонт автомобиля в хорошем салоне.

Примите за правило:

  • Заполнять дневник автомобиля, в который можно записывать даты замены тех или иных устройств, когда заметили перемену в работе машины и т.п. Чем больше информации будет записано, тем полезнее будет дневник. Отправляясь в автосервис, возьмите с собой дневник и покажите мастеру;
  • Ремонтные и профилактические работы следует выполнять своевременно. В положенное время меняйте масло, тосол, тормозную жидкость. Сравните: чтобы заменить мало потребуются вложения 2 – 3 тысячи рублей. Ремонт обойдется гораздо дороже, от 20 до 200 тысяч рублей.
  • При покупке внимательно осматривайте машину. Купите такое транспортное средство, которое не надо будет ремонтировать, хотя бы, два года;
  • Отправляйте машину только тому мастеру, которому доверяете. Перед покупкой б/у машины осмотр специалистом просто необходим;
  • Найдите автосервис с хорошей историей работы, с безупречной репутацией. В салоне вам должны порекомендовать необходимые виды услуг и работ, но в то же время не будут навязывать несложные работы для повышения цены ремонта.

Чтобы найти хороший автосервисный пункт, используйте личные знакомства, связи, рекомендации. Можете найти информацию через интернет и затем явиться в автосалон лично, чтобы сделать реальный осмотр. Сначала покажите машину, выслушайте предложения и диагностику, и лишь затем можете предложить свою цену.

Поинтересуйтесь, могут ли в цехе предложить установку новой детали, имеющейся в данном салоне. Убедитесь в том, что при предоплате стоимость детали будет ниже.