У Порошенко не советуются с МинВОТ по закону о деоккупации Донбасса — Тука

0
347

По словам Туки, он был привлечен к подготовке соответствующего законопроекта во время его разработки первого варианта.

У Порошенко не советуются с МинВОТ по закону о деоккупации Донбасса - Тука
Законопроект по Донбассу должен быть поданным в Раду в ближайшее время / Министерство обороны Украины

Администрация президента не советуется с МинВОТ относительно законопроекта о деоккупации Донбасса. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

«Законопроект, который должен быть представленным в Верховную Раду, разрабатывается Администрацией президента, в частности Советом национальной безопасности и обороны. Это другая ветвь власти», – сказал он.

«На вопрос, советуется ли АПУ с МинВОТ в подготовке соответствующего проекта закона, Тука ответил: «Нет, с нами не советуются. Я был привлечен в качестве консультанта только во время разработки первого варианта. Тогда состоялось закрытое совещание в Совбезе, нам раздали первые экземпляры законопроекта с грифами «съесть, но врагу не отдавать», мы их выучили, дали свои замечания, разошлись и дней через четыре похожий документ вышел к некоторым депутатам Верховной Рады, но уже не как законопроект, а концепция. Это существенная разница».

Ранее Тука заявлял, что альтернатива военному пути возвращения оккупированного Донбасса – это применение международных миротворческих миссий.