Турчинов: сегодняшние провокации устроила российская агентура, работающая в Раде

0
368

Он заявил, что российская агентура, которая работает в Раде, спровоцировала блокирование президиума, что привело к срыву голосования.

Турчинов: сегодняшние провокации устроила российская агентура, работающая в Раде
Он отметил, что оправданий для сегодняшней провокации не существует УНИАН

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что сегодняшнее блокирование работы парламента было сознательной провокацией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге после завершения заседания парламента, говоря о президентском законопроекте об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163).

«К большому сожалению, российская агентура, которая работает в парламенте, фактически спровоцировала блокирование без каких-либо оснований, без какой-либо аргументации президиума ВР, что привело к срыву парламентского заседания», — подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что в результате парламент не смог принять закон, который определял Россию как страну агрессора.

«Блокирование трибуны было сознательной провокацией. Никаких аргументов, в том числе и ссылки на первую часть 7-й статьи (речь идет о пункте, где в подготовленном к первому чтению тексте законопроекта упоминались Минские договоренности — УНИАН), потому что согласились этот вопрос снять», — заявил Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что «нет оправдания тем, кто сегодня блокировал, кто сегодня срывал голосование, кто сегодня фактически перечеркнул надежды и Вооруженных сил Украины, и надежды миллионов украинцев».

«Оправданий для сегодняшней провокации не существует», — подчеркнул Турчинов.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада в начале вечернего заседания начала рассмотрение законопроектов относительно государственной политики и обеспечения суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Это три законопроекта: президентский — №7163 и два депутатских — 7163-1, 7163-2. Авторами одного из альтернативных законопроектов являются депутаты от «Самопомочи», второго — депутаты от ВО «Свобода».

Позже несколько десятков народных депутатов, в частности от «Самопомочи» и внефракционных, собрались в президиуме парламента и возле трибуны и пытались блокировать работу.

Так, депутаты от «Самопомочи» Егор Соболев и Виктория Войцицкая, когда председателя ВР не было на его рабочем месте, начали выкручивать микрофоны с его рабочего места.

Парубий вернулся к своему рабочему месту, но его не пускали. Возле президиума состоялась потасовка.

Также внефракционный депутат Надежда Савченко вырвала микрофон у Турчинова, когда он говорил о попытках заблокировать работу парламента и его решение о признании России агрессором.

После этого Парубий объявил перерыв в заседании Верховной Рады и призвал лидеров фракций собраться на совещание.

После переговоров председатель ВР выступил с трибуны парламента, поскольку президиум был заблокирован, и закрыл заседание.