Парубий закрыл заседание Рады, не рассмотрев законопроекты по реинтеграции Донбасса

0
391

Перед этим Парубий провел совещание с главами фракций, однако после этого президиум так и не разблокировали.

Парубий закрыл заседание Рады, не рассмотрев законопроекты по реинтеграции Донбасса
В президиуме ВР произошла драка / фото УНИАН

Спикер ВР Андрей Парубий закрыл заседание Рады, не рассмотрев законопроекты по Донбассу.  Он напомнил, что следующее заседание начнется завтра в 10:00.

Из-за блокирования президиума ВР сегодня не были рассмотрены президентские законопроекты, касающиеся Донбасса (№№7163 и 7164). Эти законопроекты были обсуждены, но не состоялось голосование по ним.

В соответствии с Регламентом Верховной Рады, в такой ситуации парламент не имеет права переходить к рассмотрению других вопросов, пока не завершено рассмотрение этих законопроектов.

Перед этим первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко продолжила заседание парламента на 15 минут после перерыва.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада в начале вечернего заседания начала рассмотрение законопроектов относительно государственной политики и обеспечения суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Это три законопроекта: президентский — №7163 и два депутатских — 7163-1, 7163-2. Авторами одного из альтернативных законопроектов являются депутаты от «Самопомочи», другой — депутаты от ВО «Свобода».

Позже несколько десятков народных депутатов, в частности от «Самопомощи» и внефракционных, собрались в президиуме парламента и возле трибуны и пытались блокировать работу.

Так, депутаты от «Самопомочи» Егор Соболев и Виктория Войцицкая, когда председателя ВР не было на его рабочем месте, начали выкручивать микрофоны с его рабочего места.

Парубий вернулся к своему рабочему месту, но его не пускали. Возле президиума произошла потасовка.

Также внефракционный депутат Надежда Савченко вырвала микрофон у Турчинова, когда он говорил о попытках заблокировать работу парламента и его решение о признании России агрессором.

После этого Парубий объявил перерыв в заседании Верховной Рады и призвал лидеров фракций собраться на совещание.