Мир на Донбассе будет достигаться через минские договоренности — законопроект Порошенко

0
335

Положения Минских договоренностей, которые касаются безопасности, являются приоритетными для политического урегулирования на Донбассе, говорится в президентском законопроекте.

Мир на Донбассе будет достигаться через минские договоренности - законопроект Порошенко
Фото МОУ

Положения Минских договоренностей, которые касаются безопасности, являются приоритетными для политического урегулирования на Донбассе.

Об этом говорится в президентском законопроекте об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163).

«Во время осуществления органами государственной власти Украины, их должностными лицами политико-дипломатических мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы Украины обеспечивается приоритетность выполнения положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, которые касаются безопасности, Минского меморандума от 19 сентября 2014 и «Комплекса мероприятий» от 12 февраля 2015 с целью создания необходимых условий для политического урегулирования в соответствии с нормами и принципами международного права и законодательства Украины», — говорится в статье седьмой законопроекта.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 4 октября, в Верховной Раде Украины зарегистрирован президентский проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163).

Также в ВР зарегистрирован альтернативный президентскому депутатский проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями (№7163-1).

Его авторами являются народные депутаты от фракции «Самопомич» и вице-спикер Оксана Сыроид.

Кроме того, в парламенте зарегистрирован президентский проект закона о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (№7164).