Санкции Евросоюза против РФ остановили распространение «Новороссии» в Украине – посол ЕС в России

0
401

Посол заявил, что проект "Новороссия" должен был охватить чуть ли не большую часть территории Украины.

Санкции Евросоюза против РФ остановили распространение "Новороссии" в Украине – посол ЕС в России
Дипломат заявил, что цель санкций — повлиять на действия страны / фото fedpress.ru

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что санкции Евросоюза против РФ остановили распространение проекта «Новороссия» на большую территорию Украины, пишет «КоммерсантЪ».

По его словам, у ЕС был выбор для ответа на нелегальные действия России в отношении Украины: оказать Украине военную помощь, или не делать ничего.

«Было решено ответить дипломатическим путем. Ведь цель санкций — оказать влияние на действия страны. И в этом смысле я убежден, что санкции сыграли превентивную роль. Вспомните: еще три года назад мы слышали не только из уст «независимых» экспертов, но и от серьезных политических деятелей слово «Новороссия». Этот проект должен был охватить чуть ли не значительную часть территории Украины. Но сегодня мы о нем не слышим, и я думаю, что это в том числе и результат действия западных санкций», — сказал он.

Как сообщал УНИАН ранее, посол Украины в Австрии Александр Щерба обвинил известного австрийского предпринимателя Ханса-Петера Хазельштайнера в поддержке российской агрессии против Украины. Об этом посол написал на своей странице в Facebook.

«21 сентября известный австрийский предприниматель Ганс-Петер Хазельштайнер в своем интервью газете «Die Presse», по сути, поддержал путинскую агрессию в Украине», — отметил Щерба.