Нардеп: без мажоритарной системы 80% депутатов забудут дорогу к районам и селам

0
632

По мнению депутата Виктора Бондаря, пропорциональная система более совершенна с точки зрения европейской модели, но Украина "к этому не готова".

Нардеп: без мажоритарной системы 80% депутатов забудут дорогу к районам и селам
Виктор Бондарь / УНИАН

Мажоритарная система – это позитивный механизм и для власти, и для избирателей. Об этом заявил председатель партии «Відродження» Виктор Бондарь в эфире телеканала «Прямой».

«Власть через мажоритарную систему на выборах надеется определить единого кандидата, подключить все административные возможности, правоохранительные органы, чтобы навести порядок в каждом округе, запихнуть в Раду «своего». Поэтому мажоритарную систему будут держать. Но как на меня, то мажоритарная система более совершенна и для избирателей. Потому что есть реальный человек, который отвечает за округ, за районы, за город. Люди знают к кому прийти, с кем говорить», — подчеркнул он.

По мнению Бондаря, пропорциональная система более совершенна с точки зрения европейской модели и «более современная».

«Но у нас страна к этому не готова, потому что тогда депутаты вообще забывают, что такое их округ, и 80% из них даже в районы не доезжают, не говоря уже о селах»», — подчеркнул председатель партии «Відродження».